RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2018, том 82, выпуск 6, страницы 37–64 (Mi izv8674)  

Об асимптотиках собственных значений краевой задачи в плоской области типа сита Стеклова

Р. Р. Гадыльшинab, А. Л. Пятницкийcd, Г. А. Чечкинe

a Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа
b Башкирский государственный университет, г. Уфа
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
d The Arctic University of Norway, Narvik, Norway
e Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе рассматривается двумерная спектральная задача типа Стеклова для оператора Лапласа в области, разделенной на две части перфорированной перегородкой с периодической микроструктурой. На боковых сторонах перфорации выставлено граничное условие Стеклова, на оставшейся части границы перегородки – условие Неймана, а на внешней границе области – условия Дирихле и Неймана. Построены и обоснованы двучленные асимптотики собственных значений этой спектральной задачи. Также построена двучленная асимптотика соответствующих собственных функций.
Библиография: 35 наименований.

Ключевые слова: асимптотическое поведение собственных значений, спектральная задача, задача Стеклова, усреднение спектральных задач.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00046
Исследование третьего автора выполнено при поддержке РФФИ (грант № 18-01-00046).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8674

Полный текст: PDF файл (769 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2018, 82:6, 1108–1135

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.226
MSC: Primary 35B27; Secondary 35C20, 35J05, 35J25
Поступило в редакцию: 21.03.2017
Исправленный вариант: 23.02.2018

Образец цитирования: Р. Р. Гадыльшин, А. Л. Пятницкий, Г. А. Чечкин, “Об асимптотиках собственных значений краевой задачи в плоской области типа сита Стеклова”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 37–64; Izv. Math., 82:6 (2018), 1108–1135

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GadPiaChe18}
\by Р.~Р.~Гадыльшин, А.~Л.~Пятницкий, Г.~А.~Чечкин
\paper Об асимптотиках собственных значений краевой задачи в плоской области типа сита Стеклова
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2018
\vol 82
\issue 6
\pages 37--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8674}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8674}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2018
\vol 82
\issue 6
\pages 1108--1135
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8674}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454805800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8674
  • https://doi.org/10.4213/im8674
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v82/i6/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:62
    Литература:6
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019