RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2019, том 83, выпуск 2, страницы 142–173 (Mi izv8708)  

Об усредненных уравнениях фильтрации в двух областях с общей границей

А. М. Мейрмановa, О. В. Гальцевa, С. А. Гриценкоb

a Национальный исследовательский университет "Белгородский государственный университет"
b Московский энергетический институт (технический университет)

Аннотация: Рассматривается начально-краевая задача, описывающая фильтрацию слабо вязкой жидкости в двух различных пористых средах с общей границей. Доказывается на микроскопическом уровне теорема существования и единственности обобщенного решения задачи о совместном движении двух несжимаемых упругих пористых (пороупругих) тел с различными постоянными Ламе, с различной микроструктурой и вязкой несжимаемой поровой жидкости. При различных предположениях на данные задачи выводятся усредненные модели фильтрации несжимаемой слабовязкой жидкости в двух различных пористых упругих или абсолютно твердых средах, имеющих общую границу.
Библиография: 21 наименование.

Ключевые слова: гетерогенные среды, периодическая структура, уравнения Ламе, уравнения Стокса, усреднение, двухмасштабная сходимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8708

Полный текст: PDF файл (748 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/IM8708

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958.531.33
Поступило в редакцию: 23.08.2017
Исправленный вариант: 03.08.2018

Образец цитирования: А. М. Мейрманов, О. В. Гальцев, С. А. Гриценко, “Об усредненных уравнениях фильтрации в двух областях с общей границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 142–173

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MeiGalGri19}
\by А.~М.~Мейрманов, О.~В.~Гальцев, С.~А.~Гриценко
\paper Об усредненных уравнениях фильтрации в~двух областях с~общей границей
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2019
\vol 83
\issue 2
\pages 142--173
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8708}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8708}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37180427}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8708
  • https://doi.org/10.4213/im8708
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v83/i2/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:44
    Литература:6
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019