RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2019, том 83, выпуск 2, страницы 204–226 (Mi izv8742)  

Ортогональные по Соболеву системы функций и задача Коши для ОДУ

И. И. Шарапудиновab

a Дагестанский научный центр Российской академии наук, г. Махачкала
b Владикавказский научный центр Российской академии наук

Аннотация: Рассмотрены системы функций ${\varphi}_{r,n}(x)$ ($r=1,2,…$, $n=0,1,…$), ортонормированные по Соболеву относительно скалярного произведения вида $\langle f,g\rangle=\sum_{\nu=0}^{r-1}f^{(\nu)}(a)g^{(\nu)}(a)+\int_{a}^{b}f^{(r)}(x)g^{(r)}(x) \rho(x)  dx$, порожденные заданной ортонормированной системой функций $\varphi_{n}(x)$ ($n=0,1,…$). Показано, что ряды и суммы Фурье по системе $\varphi_{r,n}(x)$ ($r=1,2,…$, $n=0,1,…$) являются удобным и весьма эффективным инструментом приближенного решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ).
Библиография: 26 наименований.

Ключевые слова: ортогональные по Соболеву системы, задача Коши для ОДУ, системы, порожденные функциями Хаара, косинусами, полиномами Чебышёва.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00486a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 16-01-00486a).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8742

Полный текст: PDF файл (737 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/IM8742

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
Поступило в редакцию: 29.11.2017
Исправленный вариант: 09.10.2018

Образец цитирования: И. И. Шарапудинов, “Ортогональные по Соболеву системы функций и задача Коши для ОДУ”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 204–226

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha19}
\by И.~И.~Шарапудинов
\paper Ортогональные по Соболеву системы функций и задача Коши для ОДУ
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2019
\vol 83
\issue 2
\pages 204--226
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8742}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8742}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37180429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8742
  • https://doi.org/10.4213/im8742
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v83/i2/p204

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:62
    Литература:4
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019