RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2018, том 82, выпуск 4, страницы 53–114 (Mi izv8756)  

О линейных сечениях спинорного 10-мерного многообразия, I

А. Г. Кузнецов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: В данной работе обсуждается геометрия трансверсальных линейных сечений 10-мерного спинорного многообразия $X$, т. е. компоненты связности ортогонального грассманиана 5-мерных изотропных подпространств в 10-мерном векторном пространстве, снабженном невырожденной квадратичной формой. В частности, мы показываем, что в случае, когда размерность линейного сечения многообразия $X$ больше или равна 5, его целочисленный мотив Чжоу является мотивом лефшецева типа. Мы также обсуждаем классификацию гладких линейных сечений многообразия $X$ малой коразмерности; в частности, мы проверяем, что существует единственный класс изоморфизма гладких гиперплоских сечений и в точности два класса изоморфизма гладких линейных сечений коразмерности 2. Пользуясь этим, мы определяем естественный квадратичный комплекс прямых, ассоциированный с линейным сечением $X$. Мы также обсуждаем схемы Гильберта линейных пространств и квадрик на многообразии $X$ и его линейных сечениях.
Библиография: 27 наименований.

Ключевые слова: спинорное многообразие, линейные сечения, мотивы Чжоу, бирациональные преобразования, классификация алгебраических многообразий, схемы Гильберта.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8756

Полный текст: PDF файл (1075 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2018, 82:4, 694–751

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 14J40, 14J60, 14M17, 14C05, 14C15
Поступило в редакцию: 29.12.2017

Образец цитирования: А. Г. Кузнецов, “О линейных сечениях спинорного 10-мерного многообразия, I”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:4 (2018), 53–114; Izv. Math., 82:4 (2018), 694–751

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz18}
\by А.~Г.~Кузнецов
\paper О линейных сечениях спинорного 10-мерного многообразия, I
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2018
\vol 82
\issue 4
\pages 53--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8756}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8756}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018IzMat..82..694K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276429}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2018
\vol 82
\issue 4
\pages 694--751
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8756}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000443002900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85053112490}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8756
  • https://doi.org/10.4213/im8756
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v82/i4/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Литература:4
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018