RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2019, том 83, выпуск 4, страницы 100–128 (Mi izv8782)  

Бирационально жесткие полные пересечения высокой коразмерности

Д. Еванс, А. В. Пухликов

Department of Mathematical Sciences, University of Liverpool

Аннотация: Доказана бирациональная сверхжесткость полных пересечений Фано коразмерности $k$ индекса $1$ в комплексном проективном пространстве ${\mathbb P}^{M+k}$ при $k\ge 20$ и $M\ge 8k\log k$, имеющих, самое большее, мультиквадратичные особенности. Показано, что коразмерность дополнения к множеству бирационально сверхжестких полных пересечений в естественном пространстве параметров не меньше, чем $(M-5k)(M-6k)/2$. Доказательство основано на технике гиперкасательных дивизоров в сочетании с недавно открытым $4n^2$-неравенством для особенностей полного пересечения.
Библиография: 23 наименования.

Ключевые слова: бирациональная жесткость, максимальная особенность, кратность, гиперкасательный дивизор, особенность полного пересечения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Leverhulme Trust RPG-2016-279
Работа поддержана грантом The Leverhulme Trust RPG-2016-279.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8782

Полный текст: PDF файл (757 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2019, 83:4, 743–769

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.76
MSC: Primary 14E05; Secondary 14E07
Поступило в редакцию: 07.03.2018

Образец цитирования: Д. Еванс, А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие полные пересечения высокой коразмерности”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:4 (2019), 100–128; Izv. Math., 83:4 (2019), 743–769

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EvaPuk19}
\by Д.~Еванс, А.~В.~Пухликов
\paper Бирационально жесткие полные пересечения высокой коразмерности
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2019
\vol 83
\issue 4
\pages 100--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8782}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8782}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019IzMat..83..743E}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38590298}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2019
\vol 83
\issue 4
\pages 743--769
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8782}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000487318500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85074766950}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8782
  • https://doi.org/10.4213/im8782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v83/i4/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Литература:9
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020