Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 1, страницы 27–59 (Mi izv8786)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О смешанной динамике двумерных обратимых диффеоморфизмов с симметричными негрубыми гетероклиническими контурами

С. В. Гонченкоa, М. С. Гонченкоb, И. О. Синицкийa

a Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
b Universitat Politecnica de Catalunya, Barcelona, Spain

Аннотация: В работе рассматриваются однопараметрические семейства общего положения обратимых (реверсивных) двумерных диффеоморфизмов, содержащие диффеоморфизм с симметричным негрубым контуром. Показано, что в таких семействах существуют интервалы (интервалы Ньюхауса), в которых типичны (образуют множества второй категории Бэра) значения параметра, отвечающие сосуществованию счетных множеств устойчивых, вполне неустойчивых, седловых и симметричных эллиптических периодических траекторий. При этом замыкания множеств траекторий разных типов имеют непустые пересечения.
Библиография: 34 наименования.

Ключевые слова: гетероклинический контур, обратимый диффеоморфизм, гомоклиническое касание, бифуркация, периодическая траектория, смешанная динамика.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00280
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00607
18-29-10081
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 1.3287.2017
Ministerio de Ciencia e Innovación de España FJCI-2014-21229
IJCI-2016-29071
MTM2015-65715-P
Ministerio de Economía y Competitividad de España MTM2016-80117-P
PGC2018-098676-B-I00
Generalitat de Catalunya 2017SGR1374
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 19-11-00280). С. Гонченко и И. Синицкий благодарят Российский фонд фундаментальных исследований (гранты № 19-01-00607 и № 18-29-10081) и Министерство образования и науки Российской Федерации (проект № 1.3287.2017, проектная часть) за поддержку научных исследований. М. Гонченко частично поддержана грантами Испании Juan de la Cierva-Formación FJCI-2014-21229, Juan de la Cierva-Incorporación IJCI-2016-29071, MICIIN/FEDER MTM2015-65715-P, MTM2016-80117-P (MINECO/FEDER, UE), PGC2018-098676-B-I00 (AEI/FEDER/UE) и 2017SGR1374.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8786

Полный текст: PDF файл (1033 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:1, 23–51

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: Primary 37C05; Secondary 34C15, 34C37
Поступило в редакцию: 20.03.2018

Образец цитирования: С. В. Гонченко, М. С. Гонченко, И. О. Синицкий, “О смешанной динамике двумерных обратимых диффеоморфизмов с симметричными негрубыми гетероклиническими контурами”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:1 (2020), 27–59; Izv. Math., 84:1 (2020), 23–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GonGonSin20}
\by С.~В.~Гонченко, М.~С.~Гонченко, И.~О.~Синицкий
\paper О смешанной динамике двумерных обратимых диффеоморфизмов с~симметричными негрубыми гетероклиническими контурами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 1
\pages 27--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8786}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8786}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4069998}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43292303}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 1
\pages 23--51
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8786}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000522948000001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85085147566}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8786
  • https://doi.org/10.4213/im8786
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Гонченко, А. С. Гонченко, А. О. Казаков, “Три типа аттракторов и смешанная динамика неголономных моделей движения твердого тела”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Труды МИАН, 308, МИАН, М., 2020, 135–151  mathnet  crossref  mathscinet; S. V. Gonchenko, A. S. Gonchenko, A. O. Kazakov, “Three Types of Attractors and Mixed Dynamics of Nonholonomic Models of Rigid Body Motion”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 125–140  crossref  isi  elib
    2. Gonchenko M., Gonchenko S., Safonov K., “Reversible Perturbations of Conservative Henon-Like Maps”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 41:4 (2021), 1875–1895  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Литература:7
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021