Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 3, страницы 15–70 (Mi izv8820)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Взрывная неустойчивость в нелинейных волновых моделях с распределенными параметрами

М. О. Корпусовab, Е. А. Овсянниковab

a Физический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: В работе рассматриваются два модельных нелинейных уравнения. Эти уравнения описывают электрические колебания в системах с распределенными параметрами на основе диодов с нелинейными характеристиками. Для этих уравнений получены эквивалентные интегральные уравнения для классических решений задач Коши, первой и второй начально-краевых задач в полупространстве $x>0$. Методом сжимающих отображений доказана локальная во времени разрешимость рассматриваемых задач. Для одного из уравнений методом нелинейной емкости С. И. Похожаева выведены априорные оценки, из которых вытекают результаты о разрушении решений за конечное время, и получены оценки сверху на это время. Для другого уравнения модифицированным методом Х. А. Левина получены достаточные условия blow-up для достаточно больших начальных данных и получена оценка снизу на характер разрушения для некоторого функционала, имеющего смысл энергии. Кроме того, получена оценка сверху на время разрушения.
Библиография: 31 наименование.

Ключевые слова: нелинейные уравнения соболевского типа, разрушение, blow-up, локальная разрешимость, нелинейная емкость, оценки времени разрушения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Работа выполнена при поддержке Программы РУДН “5-100”.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8820

Полный текст: PDF файл (833 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:3, 449–501

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
MSC: 35B44
Поступило в редакцию: 05.06.2018
Исправленный вариант: 20.03.2019

Образец цитирования: М. О. Корпусов, Е. А. Овсянников, “Взрывная неустойчивость в нелинейных волновых моделях с распределенными параметрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:3 (2020), 15–70; Izv. Math., 84:3 (2020), 449–501

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorOvs20}
\by М.~О.~Корпусов, Е.~А.~Овсянников
\paper Взрывная неустойчивость в~нелинейных волновых моделях с~распределенными параметрами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 3
\pages 15--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8820}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8820}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43306532}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 3
\pages 449--501
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8820}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000541857000001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087364024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8820
  • https://doi.org/10.4213/im8820
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i3/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jleli M., “Instantaneous Blow-Up of Solutions to the Cauchy Problem For the Fractional Khokhlov-Zabolotskaya Equation”, Open Math., 18 (2020), 1266–1271  crossref  mathscinet  isi
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Литература:12
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021