RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2019, том 83, выпуск 5, страницы 107–148 (Mi izv8839)  

Распределение рациональных точек на окружности единичного радиуса

М. А. Королёвa, А. В. Устиновb

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Аннотация: В работе получено выражение для плотности распределения длин дуг, соединяющих соседние рациональные точки единичной окружности со знаменателями, не превосходящими заданной границы.
Библиография: 10 наименований.

Ключевые слова: дроби Фарея, пифагоровы тройки, единичная окружность, плотность распределения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций PRAS 18-01
Российский научный фонд 18-41-05001
При написании этой работы первый автор пользовался поддержкой Программы Президиума РАН № 01 “Фундаментальная математика и ее приложения” (грант PRAS 18-01). Исследование второго автора (§ 3) выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-41-05001).


DOI: https://doi.org/10.4213/im8839

Полный текст: PDF файл (803 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2019, 83:5, 1008–1049

Тип публикации: Статья
УДК: 511.321
MSC: Primary 14G05; Secondary 11B83, 11N60, 62E20, 97K60
Поступило в редакцию: 05.07.2018

Образец цитирования: М. А. Королёв, А. В. Устинов, “Распределение рациональных точек на окружности единичного радиуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:5 (2019), 107–148; Izv. Math., 83:5 (2019), 1008–1049

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorUst19}
\by М.~А.~Королёв, А.~В.~Устинов
\paper Распределение рациональных точек на окружности единичного радиуса
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2019
\vol 83
\issue 5
\pages 107--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8839}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8839}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2019
\vol 83
\issue 5
\pages 1008--1049
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8839}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8839
  • https://doi.org/10.4213/im8839
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v83/i5/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Литература:9
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019