Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 5, страницы 119–150 (Mi izv8880)  

Разрушение и глобальная разрешимость в классическом смысле задачи Коши для формально гиперболического уравнения с некоэрцитивным источником

М. О. Корпусовab

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: В работе рассмотрена абстрактная задача Коши с нелинейными операторными коэффициентами. Доказано существование единственного непродолжаемого классического решения этой задачи Коши. При некоторых достаточных условиях, близких к необходимым, получены условия разрушения решения за конечное время, оценки сверху и снизу на время разрушения, а также при некоторых достаточных условиях, близких к необходимым, получен результат о существовании глобального во времени решения вне зависимости от величины начальных функций.
Библиография: 41 наименование.

Ключевые слова: нелинейные уравнения соболевского типа, разрушение, blow-up, локальная разрешимость, нелинейная емкость, оценки времени разрушения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Работа выполнена при поддержке Программы РУДН “5-100”.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8880

Полный текст: PDF файл (670 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:5, 930–959

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
MSC: 35B44, 35L15, 35L71, 35L90
Поступило в редакцию: 05.11.2018
Исправленный вариант: 19.03.2019

Образец цитирования: М. О. Корпусов, “Разрушение и глобальная разрешимость в классическом смысле задачи Коши для формально гиперболического уравнения с некоэрцитивным источником”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:5 (2020), 119–150; Izv. Math., 84:5 (2020), 930–959

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor20}
\by М.~О.~Корпусов
\paper Разрушение и глобальная разрешимость в~классическом смысле задачи Коши для формально гиперболического уравнения с~некоэрцитивным источником
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 5
\pages 119--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8880}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8880}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4153661}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45172635}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 5
\pages 930--959
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8880}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000586525400001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85095129668}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8880
  • https://doi.org/10.4213/im8880
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i5/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Литература:6
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021