RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 2, страницы 197–242 (Mi izv8888)  

Об $S$-единицах для нормирований второй степени в гиперэллиптических полях

Г. В. Федоровab

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: В данной статье предложен новый эффективный подход к проблеме поиска и построения нетривиальных $S$-единиц гиперэллиптического поля $L$ для множества $S=S_h$, состоящего из двух сопряженных нормирований второй степени. Полученные результаты основаны на глубокой связи между проблемой кручения в якобианах гиперэллиптических кривых и квазипериодичностью непрерывных $h$-дробей – обобщенных функциональных непрерывных дробей специального вида, построенных по нормированию второй степени. Найдены алгоритмы для поиска фундаментальных $S_h$-единиц, сравнимые по эффективности с известными быстрыми алгоритмами для двух линейных нормирований.
Библиография: 24 наименования.

Ключевые слова: обобщенные непрерывные дроби, гиперэллиптические кривые, фундаментальные $S$-единицы, группа классов дивизоров, группа кручения в якобиевом многообразии.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8888

Полный текст: PDF файл (748 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:2, 392–435

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.6
MSC: 11R58
Поступило в редакцию: 04.12.2018
Исправленный вариант: 29.03.2019

Образец цитирования: Г. В. Федоров, “Об $S$-единицах для нормирований второй степени в гиперэллиптических полях”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:2 (2020), 197–242; Izv. Math., 84:2 (2020), 392–435

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed20}
\by Г.~В.~Федоров
\paper Об $S$-единицах для нормирований второй степени в гиперэллиптических полях
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 2
\pages 197--242
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8888}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8888}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=43291090}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 2
\pages 392--435
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8888}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000531303300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85085874968}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8888
  • https://doi.org/10.4213/im8888
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i2/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Литература:9
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020