Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 4, страницы 198–207 (Mi izv8898)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Существование и единственность решения одной граничной задачи для интегрального уравнения свертки с монотонной нелинейностью

Х. А. Хачатрян

Институт математики НАН Республики Армения, г. Ереван

Аннотация: Работа посвящена вопросам существования и единственности, а также исследованию асимптотических свойств решений одной граничной задачи для интегрального уравнения типа свертки на всей прямой с выпуклой нелинейностью. Ряд частных случаев данной задачи имеют непосредственные применения в $p$-адической теории струны, математической теории географического распространения эпидемии, в кинетической теории газов, в теории переноса излучения. Доказывается существование и единственность нечетного ограниченного и непрерывного решения. Изучается также монотонность и интегральная асимптотика построенного решения. В конце работы приводятся частные прикладные примеры указанных уравнений, иллюстрирующие также особенность полученных результатов.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: интегральное уравнение, итерации, нечетность, монотонность, единственность решения, предел решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения SCS 18T-1A004
Работа выполнена при финансовой поддержке ГКН МОН РА в рамках научного проекта № SCS 18T-1A004.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8898

Полный текст: PDF файл (533 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:4, 807–815

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.4
MSC: 45G10
Поступило в редакцию: 18.01.2019
Исправленный вариант: 22.10.2019

Образец цитирования: Х. А. Хачатрян, “Существование и единственность решения одной граничной задачи для интегрального уравнения свертки с монотонной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:4 (2020), 198–207; Izv. Math., 84:4 (2020), 807–815

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha20}
\by Х.~А.~Хачатрян
\paper Существование и единственность решения одной граничной задачи для интегрального уравнения свертки с~монотонной нелинейностью
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 4
\pages 198--207
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8898}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8898}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45246969}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 4
\pages 807--815
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8898}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000568334400001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85092234395}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8898
  • https://doi.org/10.4213/im8898
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i4/p198

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Khachatryan Kh.A., Andriyan S.M., “On Solvability of One Class of Nonlinear Integral Equations on Whole Line With Two Monotone Nonlinearities”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 12:4 (2020), 259–275  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О качественных свойствах решения одной нелинейной граничной задачи в динамической теории $p$-адических струн”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 16:4 (2020), 423–436  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:1071
    Литература:72
    Первая стр.:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021