Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 5, страницы 40–97 (Mi izv8923)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Диффеоморфизмы двумерных многообразий с одномерными просторно расположенными базисными множествами

В. З. Гринес, Е. Д. Куренков

Национальный исследовательский университет ``Высшая школа экономики''

Аннотация: В настоящей работе рассматриваются сохраняющие ориентацию $A$-диффеоморфизмы ориентируемых поверхностей рода большего единицы, содержащие одномерный просторно расположенный совершенный аттрактор. Устанавливается, что вопрос о топологической классификации ограничений диффеоморфизмов на такие базисные множества сводится к задаче топологической классификации псевдоаносовских гомеоморфизмов с отмеченным множеством седловых особенностей. В частности, дано доказательство анонсированной Ю. А. Жировым и Р. В. Плыкиным топологической классификации $A$-диффеоморфизмов рассматриваемых поверхностей, неблуждающее множество которых состоит из одномерного просторно расположенного аттрактора и нульмерных источников.
Библиография: 34 наименования.

Ключевые слова: аксиома $A$, одномерное базисное множество, совершенный аттрактор, просторно расположенное множество.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01041
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" ТЗ-100
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ (проект 17-11-01041), за исключением раздела 2, выполненного в рамках выполнения программы ЦФИ (проект ТЗ-100) НИУ ВШЭ за 2019 год.


DOI: https://doi.org/10.4213/im8923

Полный текст: PDF файл (1362 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:5, 862–909

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 37D20
Поступило в редакцию: 02.04.2019

Образец цитирования: В. З. Гринес, Е. Д. Куренков, “Диффеоморфизмы двумерных многообразий с одномерными просторно расположенными базисными множествами”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:5 (2020), 40–97; Izv. Math., 84:5 (2020), 862–909

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriKur20}
\by В.~З.~Гринес, Е.~Д.~Куренков
\paper Диффеоморфизмы двумерных многообразий с~одномерными просторно расположенными базисными множествами
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 5
\pages 40--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8923}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8923}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4153659}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45174856}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 5
\pages 862--909
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8923}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000586490700001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85095111573}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8923
  • https://doi.org/10.4213/im8923
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i5/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Морозов, “Реализация гомотопических классов гомеоморфизмов тора простейшими структурно устойчивыми диффеоморфизмами”, Журнал СВМО, 23:2 (2021), 171–184  mathnet  crossref
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Литература:8
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021