RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2020, том 84, выпуск 6, страницы 23–72 (Mi izv8974)  

Геометрические оценки решений квазилинейных эллиптических неравенств

А. А. Коньков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Предположим, что $p>1$ и $p-1 \le \alpha \le p$ – некоторые вещественные числа, а $\Omega$ – непустое открытое подмножество $\mathbb{R}^n$, $n \ge 2$. Рассмотрим неравенство
$$ \operatorname{div} A (x, D u)+b (x) |D u|^\alpha\ge 0, $$
где $D=(\partial/\partial x_1, \partial/\partial x_2, …, \partial/\partial x_n)$ – оператор градиента, $A\colon \Omega \times \mathbb{R}^n \to \mathbb{R}^n$ и $b\colon \Omega \to [0, \infty)$ – некоторые функции, причем
$$ C_1|\xi|^p\le\xi A (x, \xi),\quad |A (x, \xi)|\le C_2|\xi|^{p-1},\qquad C_1, C_2=\mathrm{const}>0, \quad p>1, $$
для почти всех $x \in \Omega$ и всех $\xi \in \mathbb{R}^n$. Для решений этого неравенства получены оценки, учитывающие геометрию $\Omega$. Из этих оценок, в частности, следуют условия регулярности граничной точки.
Библиография: 17 наименований.

Ключевые слова: нелинейные операторы, эллиптические неравенства, условия регулярности граничной точки.

DOI: https://doi.org/10.4213/im8974

Полный текст: PDF файл (851 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2020, 84:6, 1056–1104

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: 5J15, 35J60, 35J61, 35J62, 35J92
Поступило в редакцию: 01.10.2019

Образец цитирования: А. А. Коньков, “Геометрические оценки решений квазилинейных эллиптических неравенств”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:6 (2020), 23–72; Izv. Math., 84:6 (2020), 1056–1104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon20}
\by А.~А.~Коньков
\paper Геометрические оценки решений квазилинейных эллиптических неравенств
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2020
\vol 84
\issue 6
\pages 23--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv8974}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8974}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2020
\vol 84
\issue 6
\pages 1056--1104
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8974}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85099069837}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv8974
  • https://doi.org/10.4213/im8974
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v84/i6/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Литература:5
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021