Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 2021, том 85, выпуск 3, страницы 5–12 (Mi izv9051)  

О простых решениях уравнений Бюргерса и Хопфа

В. К. Белошапкаab

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Московский центр фундаментальной и прикладной математики

Аннотация: Описаны все решения уравнения Бюргерса, имеющие аналитическую сложность не выше чем один. Оказалось, что все такие решения распадаются в четыре семейства, чьи размерности не превосходят $3$ и которые представлены элементарными функциями. Приведен пример семейства решений уравнения Бюргерса сложности $2$. Аналогичная задача решена и для уравнения Хопфа. Оказалось, что все решения уравнения Хопфа сложности один – это $2$-параметрическое семейство дробно-линейных функций, которое совпадает с одним из семейств решений уравнения Бюргерса.
Библиография: 6 наименований.

Ключевые слова: аналитическая сложность, специальные функции, аналитический спектр.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-51-41011-Узб-т
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-51-41011-Узб-т).


DOI: https://doi.org/10.4213/im9051

Полный текст: PDF файл (417 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2021, 85:3, 343–350

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+517.923+514.74
MSC: 35A30 (35Q35, 58H05)
Поступило в редакцию: 13.04.2020
Исправленный вариант: 29.06.2020

Образец цитирования: В. К. Белошапка, “О простых решениях уравнений Бюргерса и Хопфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:3 (2021), 5–12; Izv. Math., 85:3 (2021), 343–350

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel21}
\by В.~К.~Белошапка
\paper О простых решениях уравнений Бюргерса и Хопфа
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2021
\vol 85
\issue 3
\pages 5--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv9051}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im9051}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2021
\vol 85
\issue 3
\pages 343--350
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM9051}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000671433100001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85110770182}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv9051
  • https://doi.org/10.4213/im9051
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v85/i3/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Литература:11
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021