RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. РАН. Сер. матем., 1992, том 56, выпуск 4, страницы 752–769 (Mi izv925)  

Достаточные условия оптимальности для линейных дифференциальных неравенств с разрывными траекториями

В. З. Беленький

Центральный экономико-математический институт РАН

Аннотация: В работе предложена формализация линейной дифференциальной задачи оптимального управления с разрывными траекториями в форме задачи линейного программирования (ЛП) в полуупорядоченном пространстве. Это позволяет построить двойственную ЛП-задачу и на этой основе получить достаточный критерий оптимальности. Основная идея построения двойственной пары ЛП-задач состоит во введении ориентации в пространстве кусочно непрерывных функций (левой для прямой задачи, правой – для двойственной). Автор полагает, что предложенный критерий близок к необходимому (для рассматриваемого класса функции), хотя доказать это не удалось. Методика применения критерия для фактического отыскания оптимальных траекторий иллюстрируется на примере; этот метод реально использовался автором ранее для решения задач прикладного характера.

Полный текст: PDF файл (954 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Izvestiya Mathematics, 1993, 41:1, 39–54

Реферативные базы данных:

УДК: 517.97
MSC: Primary 49K24, 49M35; Secondary 34A40, 49K15
Поступило в редакцию: 01.12.1989

Образец цитирования: В. З. Беленький, “Достаточные условия оптимальности для линейных дифференциальных неравенств с разрывными траекториями”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:4 (1992), 752–769; Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:1 (1993), 39–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel92}
\by В.~З.~Беленький
\paper Достаточные условия оптимальности для линейных дифференциальных неравенств с разрывными траекториями
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 1992
\vol 56
\issue 4
\pages 752--769
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv925}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1208149}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0801.49021}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993IzMat..41...39B}
\transl
\jour Russian Acad. Sci. Izv. Math.
\yr 1993
\vol 41
\issue 1
\pages 39--54
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1993v041n01ABEH002250}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993LZ84700002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv925
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v56/i4/p752

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:524
    Полный текст:93
    Литература:41
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020