RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. АН СССР. Сер. матем., 1991, том 55, выпуск 5, страницы 933–990 (Mi izv977)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 22 статьях)

О группах, все собственные подгруппы которых конечные циклические

С. И. Адян, И. Г. Лысёнок


Аннотация: В работе для любого нечетного числа $n\geqslant 1003$ строится бесконечная 2-порожденная группа, каждая собственная подгруппа которой содержится в некоторой циклической подгруппе порядка $n$. Этот результат является усилением аналогичных результатов А. Ю. Ольшанского для простых $n>10^{75}$ и Атабекяна–Иванова для нечетных $n>10^{80}$. Доказательство проводится на оригинальном языке теории Новикова–Адяна.

Полный текст: PDF файл (15183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1992, 39:2, 905–957

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.6
MSC: Primary 20E07, 20F05; Secondary 20E34
Поступило в редакцию: 04.01.1991

Образец цитирования: С. И. Адян, И. Г. Лысёнок, “О группах, все собственные подгруппы которых конечные циклические”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:5 (1991), 933–990; Math. USSR-Izv., 39:2 (1992), 905–957

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdiLys91}
\by С.~И.~Адян, И.~Г.~Лысёнок
\paper О~группах, все собственные подгруппы которых конечные циклические
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1991
\vol 55
\issue 5
\pages 933--990
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/izv977}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1149884}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0771.20015}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992IzMat..39..905A}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1992
\vol 39
\issue 2
\pages 905--957
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1992v039n02ABEH002232}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992JZ92300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/izv977
  • http://mi.mathnet.ru/rus/izv/v55/i5/p933

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда о периодических группах и смежные вопросы”, Совр. пробл. матем., 1, МИАН, М., 2003, 5–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Adian, “The Burnside Problem on Periodic Groups, and Related Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S2–S12  crossref  isi
    2. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысёнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семёнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
    3. В. С. Атабекян, “О периодических группах нечетного периода $n\ge1003$”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 495–500  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. S. Atabekyan, “On Periodic Groups of Odd Period $n\ge1003$”, Math. Notes, 82:4 (2007), 443–447  crossref  isi
    4. В. С. Атабекян, “Равномерная неаменабельность подгрупп свободных бернсайдовых групп нечетного периода”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 516–523  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Atabekyan, “Uniform Nonamenability of Subgroups of Free Burnside Groups of Odd Period”, Math. Notes, 85:4 (2009), 496–502  crossref  isi
    5. В. С. Атабекян, “О подгруппах свободных бернсайдовых групп нечетного периода $n\ge 1003$”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:5 (2009), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. S. Atabekian, “On subgroups of free Burnside groups of odd exponent $n\ge 1003$”, Izv. Math., 73:5 (2009), 861–892  crossref  isi
    6. В. С. Атабекян, “О мономорфизмах свободных бернсайдовых групп”, Матем. заметки, 86:4 (2009), 483–490  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Atabekyan, “Monomorphisms of Free Burnside Groups”, Math. Notes, 86:4 (2009), 457–462  crossref  isi
    7. В. С. Атабекян, “Нормализаторы свободных подгрупп свободных бернсайдовых групп нечётного периода $n\ge1003$”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 3–21  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “The normalizers of free subgroups in free Burnside groups of odd period $n\ge1003$”, J. Math. Sci., 166:6 (2010), 691–703  crossref  elib
    8. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    9. Atabekyan V.S., “Non-Phi-Admissible Normal Subgroups of Free Burnside Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 45:2 (2010), 112–122  crossref  isi
    10. A. S. Pahlevanyan, “Independent pairs in free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 2, 58–62  mathnet
    11. В. С. Атабекян, “Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Normal automorphisms of free Burnside groups”, Izv. Math., 75:2 (2011), 223–237  crossref  isi  elib
    12. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi  elib
    13. V. S. Atabekyan, “Splitting automorphisms of free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2011, № 3, 62–64  mathnet
    14. A. L. Gevorgyan, “On automorphisms of periodic products of groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2012, № 2, 3–9  mathnet
    15. В. С. Атабекян, “Расщепляющие автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Матем. сб., 204:2 (2013), 31–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Splitting automorphisms of free Burnside groups”, Sb. Math., 204:2 (2013), 182–189  crossref  isi
    16. Atabekyan V.S., “The Groups of Automorphisms Are Complete for Free Burnside Groups of Odd Exponents N >= 1003”, Int. J. Algebr. Comput., 23:6 (2013), 1485–1496  crossref  isi
    17. V. S. Atabekyan, “The automorphism tower problem for free periodic groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2013, № 2, 3–7  mathnet
    18. В. С. Атабекян, “Расщепляющие автоморфизмы порядка $p^k$ свободных бернсайдовых групп – внутренние”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 651–655  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “Splitting Automorphisms of Order $p^k$ of Free Burnside Groups are Inner”, Math. Notes, 95:5 (2014), 586–589  crossref  isi
    19. В. С. Атабекян, “О группах автоморфизмов и полугруппах эндоморфизмов групп $B(m,n)$”, Алгебра и логика, 54:1 (2015), 85–91  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Atabekyan, “Automorphism groups and endomorphism semigroups of groups $B(m,n)$”, Algebra and Logic, 54:1 (2015), 58–62  crossref  isi
    20. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
    21. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Характеристические свойства и равномерная неаменабельность $n$-периодических произведений групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, Varuzhan Atabekyan, “Characteristic properties and uniform non-amenability of $n$-periodic products of groups”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1097–1110  crossref  isi
    22. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “$C^*$-простота $n$-периодических произведений”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 643–648  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “$C^*$-Simplicity of $n$-Periodic Products”, Math. Notes, 99:5 (2016), 631–635  crossref  isi  elib
  • Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:537
    Полный текст:129
    Литература:29
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019