RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 1989, том 34, страницы 149–191 (Mi intd114)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Группы преобразований в сеточных пространствах

В. А. Дородницын


Аннотация: Рассматриваются формальные группы преобразований в пространстве дифференциальных и сеточных (конечно-разностных) переменных. Показывается, что сохранение смысла разностных производных при преобразованиях с необходимостью приводит к группам Ли–Бэклунда. Выводятся формулы продолжения на сеточные переменные и формулируются критерии сохранения равномерности и инвариантности разностной сетки и критерий инвариантности разностных уравнений. С помощью формальных рядов Ньютона строится идеал алгебры всех операторов Ли–Беклунда на равномерной сетке, который используется для вывода критерия консервативности разностных уравнений на основе дискретного аналога тождества Нётер.
Библ. 14.

Полный текст: PDF файл (1734 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1991, 55:1, 1490–1517

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958+519.63

Образец цитирования: В. А. Дородницын, “Группы преобразований в сеточных пространствах”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 34, ВИНИТИ, М., 1989, 149–191; J. Soviet Math., 55:1 (1991), 1490–1517

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dor89}
\by В.~А.~Дородницын
\paper Группы преобразований в~сеточных пространствах
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.
\yr 1989
\vol 34
\pages 149--191
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd114}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1012326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0716.65085|0727.65074}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1991
\vol 55
\issue 1
\pages 1490--1517
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01097535}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd114
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v34/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. В. Марков, “Групповая классификация дискретных динамических систем”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 641–650  mathnet
    2. В. А. Дородницын, Е. И. Капцов, “Инвариантные разностные схемы для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка, обладающих симметриями”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 016, 42 с.  mathnet
    3. О. В. Капцов, “Алгебро-геометрические структуры аналитических уравнений с частными производными”, ТМФ, 189:2 (2016), 219–238  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. V. Kaptsov, “Algebraic and geometric structures of analytic partial differential equations”, Theoret. and Math. Phys., 189:2 (2016), 1592–1608  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:338
    Полный текст:168

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019