RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 1977, том 8, страницы 199–271 (Mi intd24)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О распространении ударных волн в изоэнтропическом невязком газе

В. П. Маслов


Аннотация: Рассматривается новый метод построения динамики движения фронта ударной волны, движущейся со скоростью близкой к скорости звука в невязком изоэнтропическом газе. Алгоритм построения решения сводится к задаче последовательного решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений, что дает значительный экономический эффект по сравнению с известным методом разностных схем при расчете на ЭВМ.
Библ. 4.

Полный текст: PDF файл (3247 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1980, 13:1, 119–163

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948.533

Образец цитирования: В. П. Маслов, “О распространении ударных волн в изоэнтропическом невязком газе”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 8, ВИНИТИ, М., 1977, 199–271; J. Soviet Math., 13:1 (1980), 119–163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas77}
\by В.~П.~Маслов
\paper О распространении ударных волн в~изоэнтропическом невязком газе
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат.
\yr 1977
\vol 8
\pages 199--271
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd24}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0445.76049|0436.76041}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1980
\vol 13
\issue 1
\pages 119--163
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084111}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd24
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v8/p199

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, Г. А. Омельянов, “Асимптотические солитонообразные решения уравнений с малой дисперсией”, УМН, 36:3(219) (1981), 63–126  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, G. A. Omel'yanov, “Asymptotic soliton-form solutions of equations with small dispersion”, Russian Math. Surveys, 36:3 (1981), 73–149  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, “Нестандартные характеристики в асимптотических задачах”, УМН, 38:6(234) (1983), 3–36  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Non-standard characteristics in asymptotic problems”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 1–42  crossref  isi
    3. В. П. Маслов, Г. А. Омельянов, В. А. Цупин, “Асимптотика некоторых дифференциальных, псевдодифференциальных уравнений и динамических систем при малой дисперсии”, Матем. сб., 122(164):2(10) (1983), 197–219  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, G. A. Omel'yanov, V. A. Tsupin, “Asymptotics of some differential and pseudodifferential equations, and dynamical systems with small dispersion”, Math. USSR-Sb., 50:1 (1985), 191–212  crossref
    4. Ю. В. Егоров, “К теории обобщенных функций”, УМН, 45:5(275) (1990), 3–40  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. V. Egorov, “A contribution to the theory of generalized functions”, Russian Math. Surveys, 45:5 (1990), 1–49  crossref  isi
    5. В. В. Булатов, Ю. В. Владимиров, “О распространении точечной алгебраической особенности для двумерных нелинейных уравнений гидродинамики”, Матем. заметки, 55:3 (1994), 11–20  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Bulatov, Yu. V. Vladimirov, “On motion of the point algebraic singularity for two-dimensional nonlinear equations of hydrodynamics”, Math. Notes, 55:3 (1994), 243–250  crossref  isi
    6. С. Ю. Доброхотов, “О редукции к уравнению Хилла цепочки Гюгонио–Маслова для траекторий точечных особенностей уравнений мелкой воды”, УМН, 51:6(312) (1996), 203–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Dobrokhotov, “On the reduction to Hill's equation of a Hugoniot–Maslov chain for trajectories of pointwise singularities of shallow water equation”, Russian Math. Surveys, 51:6 (1996), 1195–1197  crossref  isi
    7. С. Ю. Доброхотов, “Редукция к уравнению Хилла цепочки Гюгонио–Маслова для траекторий уединенных вихрей уравнений “мелкой воды””, ТМФ, 112:1 (1997), 47–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, “Reduction of Hugoniot–Maslov chains for trajectories of solitary vortices of the “shallow water” equations to the Hill equation”, Theoret. and Math. Phys., 112:1 (1997), 827–843  crossref  isi  elib
    8. В. Г. Данилов, В. П. Маслов, В. М. Шелкович, “Алгебры особенностей сингулярных решений квазилинейных строго гиперболических систем первого порядка”, ТМФ, 114:1 (1998), 3–55  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Danilov, V. P. Maslov, V. M. Shelkovich, “Algebras of the singularities of singular solutions to first-order quasi-linear strictly hyperbolic systems”, Theoret. and Math. Phys., 114:1 (1998), 1–42  crossref  isi  elib
    9. С. Я. Серовайский, “Арифметические распределения и секвенциальное продолжение бинарных отношений”, Матем. заметки, 65:6 (1999), 836–853  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Arithmetic distributions and sequential extension of binary relations”, Math. Notes, 65:6 (1999), 705–717  crossref  isi
    10. А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса, описывающие сглаженные тангенциальные разрывы”, Матем. заметки, 67:6 (2000), 938–949  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Shafarevich, “The Navier–Stokes equations: Asymptotic solutions describing tangential discontinuities”, Math. Notes, 67:6 (2000), 792–801  crossref  isi
    11. С. Ю. Доброхотов, “Об эффектах интегрируемости укороченных цепочек Гюгонио–Маслова для траекторий мезомасштабных вихрей на мелкой воде”, ТМФ, 125:3 (2000), 491–518  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, “Integrability of truncated Hugoniot–Maslov chains for trajectories of mesoscale vortices on shallow water”, Theoret. and Math. Phys., 125:3 (2000), 1724–1741  crossref
    12. С. Ю. Доброхотов, Е. С. Семенов, Б. Тироцци, “Цепочки Гюгонио–Маслова для сингулярных вихревых решений квазилинейных гиперболических систем и траектории тайфунов”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 2, СМФН, 2, МАИ, М., 2003, 5–44  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, E. S. Semenov, B. Tirozzi, “Hugoniót–Maslov Chains for Singular Vortical Solutions to Quasilinear Hyperbolic Systems and Typhoon Trajectory”, Journal of Mathematical Sciences, 124:5 (2004), 5209–5249  crossref
    13. В. П. Маслов, “Об учете парастатистических поправок к распределению Бозе–Эйнштейна в квантовом и классическом случаях”, ТМФ, 172:3 (2012), 468–478  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Taking parastatistical corrections to the Bose–Einstein distribution into account in the quantum and classical cases”, Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1289–1299  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:403
    Полный текст:138
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019