Итоги науки и техники. Серия «Современные проблемы математики»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 1977, том 8, страницы 273–308 (Mi intd25)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Распространение ударной волны в изоэнтропическом газе с малой вязкостью

В. П. Маслов, В. А. Цупин


Аннотация: Рассматривается новый метод построения структуры фронта и динамики движения ударной волны, распространяющейся в изоэнтропическом газе с малой вязкостью со скоростью, близкой к скорости звука. Предложенный алгоритм решения позволяет существенно увеличить точность и эффективность численного расчета на ЭВМ по сравнению с известными универсальными численными методами, основанными на использовании разностных схем.
Библ. 4.

Полный текст: PDF файл (1687 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1980, 13:1, 163–185

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9.48:533

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. А. Цупин, “Распространение ударной волны в изоэнтропическом газе с малой вязкостью”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 8, ВИНИТИ, М., 1977, 273–308; J. Soviet Math., 13:1 (1980), 163–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasTsu77}
\by В.~П.~Маслов, В.~А.~Цупин
\paper Распространение ударной волны в~изоэнтропическом газе с~малой вязкостью
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат.
\yr 1977
\vol 8
\pages 273--308
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd25}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0447.76046|0427.76063}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1980
\vol 13
\issue 1
\pages 163--185
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084112}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd25
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v8/p273

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, Г. А. Омельянов, “Асимптотические солитонообразные решения уравнений с малой дисперсией”, УМН, 36:3(219) (1981), 63–126  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, G. A. Omel'yanov, “Asymptotic soliton-form solutions of equations with small dispersion”, Russian Math. Surveys, 36:3 (1981), 73–149  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, Г. А. Омельянов, В. А. Цупин, “Асимптотика некоторых дифференциальных, псевдодифференциальных уравнений и динамических систем при малой дисперсии”, Матем. сб., 122(164):2(10) (1983), 197–219  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, G. A. Omel'yanov, V. A. Tsupin, “Asymptotics of some differential and pseudodifferential equations, and dynamical systems with small dispersion”, Math. USSR-Sb., 50:1 (1985), 191–212  crossref
    3. В. Ю. Субочев, В. А. Цупин, “Асимптотические солитонообразные решения нелинейного уравнения Шредингера с переменными коэффициентами”, ТМФ, 56:1 (1983), 42–53  mathnet  mathscinet; V. Yu. Subochev, V. A. Tsupin, “Asymptotic soliton-like solutions of the nonlinear Schrd̈inger equation with variable coefficients”, Theoret. and Math. Phys., 56:1 (1983), 661–668  crossref  isi
    4. В. П. Маслов, “Нестандартные характеристики в асимптотических задачах”, УМН, 38:6(234) (1983), 3–36  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Non-standard characteristics in asymptotic problems”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 1–42  crossref  isi
    5. В. П. Маслов, “Когерентные структуры, резонансы и асимптотическая неединственность для уравнений Навье–Стокса при больших числах Рейнольдса”, УМН, 41:6(252) (1986), 19–35  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. P. Maslov, “Coherent structures, resonances, and asymptotic non-uniqueness for Navier–Stokes equations with large Reynolds numbers”, Russian Math. Surveys, 41:6 (1986), 23–42  crossref  isi
    6. В. В. Булатов, Ю. В. Владимиров, “О распространении точечной алгебраической особенности для двумерных нелинейных уравнений гидродинамики”, Матем. заметки, 55:3 (1994), 11–20  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Bulatov, Yu. V. Vladimirov, “On motion of the point algebraic singularity for two-dimensional nonlinear equations of hydrodynamics”, Math. Notes, 55:3 (1994), 243–250  crossref  isi
    7. В. Г. Данилов, Г. А. Омельянов, Е. В. Радкевич, “Обоснование асимптотики решения системы фазового поля и модифицированная задача Стефана”, Матем. сб., 186:12 (1995), 63–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Danilov, G. A. Omel'yanov, E. V. Radkevich, “Justification of asymptotics of solutions of the phase-field equations and a modified Stefan problem”, Sb. Math., 186:12 (1995), 1753–1771  crossref  isi
    8. С. Ю. Доброхотов, “Редукция к уравнению Хилла цепочки Гюгонио–Маслова для траекторий уединенных вихрей уравнений “мелкой воды””, ТМФ, 112:1 (1997), 47–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, “Reduction of Hugoniot–Maslov chains for trajectories of solitary vortices of the “shallow water” equations to the Hill equation”, Theoret. and Math. Phys., 112:1 (1997), 827–843  crossref  isi  elib
    9. А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса, описывающие сглаженные тангенциальные разрывы”, Матем. заметки, 67:6 (2000), 938–949  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Shafarevich, “The Navier–Stokes equations: Asymptotic solutions describing tangential discontinuities”, Math. Notes, 67:6 (2000), 792–801  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:463
    Полный текст:257
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021