RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 1979, том 12, страницы 159–236 (Mi intd35)  

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 47 статьях)

Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий

В. А. Исковских


Аннотация: Обзор посвящен бирациональной теории трехмерных алгебраических многообразий Фано.
Библ. 38.

Полный текст: PDF файл (3989 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1980, 13:6, 815–868

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.776

Образец цитирования: В. А. Исковских, “Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 12, ВИНИТИ, М., 1979, 159–236; J. Soviet Math., 13:6 (1980), 815–868

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Isk79}
\by В.~А.~Исковских
\paper Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат.
\yr 1979
\vol 12
\pages 159--236
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd35}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=537686}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0428.14017|0415.14025}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1980
\vol 13
\issue 6
\pages 815--868
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084564}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd35
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v12/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Саркисов, “Бирациональные автоморфизмы расслоений коник”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:4 (1980), 918–945  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Sarkisov, “Birational automorphisms of conic bundles”, Math. USSR-Izv., 17:1 (1981), 177–202  crossref  isi
    2. Д. Г. Маркушевич, “Численные инварианты семейств прямых на некоторых многообразиях Фано”, Матем. сб., 116(158):2(10) (1981), 265–288  mathnet  mathscinet  zmath; D. G. Markushevich, “Numerical invariants of families of lines on some Fano varieties”, Math. USSR-Sb., 44:2 (1983), 239–260  crossref
    3. И. В. Дёмин, “Ограниченность степени трехмерных многообразий Фано, представимых расслоениями на коники”, УМН, 36:3(219) (1981), 209–210  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. V. Demin, “Bounds on the degree of a three-dimensional Fano variety representable by a fibering on a conic”, Russian Math. Surveys, 36:3 (1981), 241–242  crossref  isi
    4. В. Г. Саркисов, “О структурах расслоений на коники”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:2 (1982), 371–408  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Sarkisov, “On conic bundle structures”, Math. USSR-Izv., 20:2 (1983), 355–390  crossref
    5. М. Х. Гизатуллин, “Определяющие соотношения для кремоновой группы плоскости”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:5 (1982), 909–970  mathnet  mathscinet  zmath; M. Kh. Gizatullin, “Defining relations for the Cremona group of the plane”, Math. USSR-Izv., 21:2 (1983), 211–268  crossref
    6. С. Ю. Эндрюшка, “Средний якобиан трехмерного расслоения на коники является многообразием Прима”, Матем. сб., 122(164):2(10) (1983), 276–285  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Èndryushka, “The intermediate Jacobian of a three-dimensional conic bundle is a Prym variety”, Math. USSR-Sb., 50:1 (1985), 269–277  crossref
    7. С. Л. Трегуб, “О бирациональных автоморфизмах трехмерной кубики”, УМН, 39:1(235) (1984), 159–160  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. L. Tregub, “On birational automorphisms of a three-dimensional cubic”, Russian Math. Surveys, 39:1 (1984), 185–186  crossref  isi
    8. В. А. Исковских, “Доказательство теоремы о соотношениях в двумерной группе Кремоны”, УМН, 40:5(245) (1985), 255–256  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, “Proof of a theorem on relations in the two-dimensional Cremona group”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 231–232  crossref
    9. Ю. И. Манин, М. А. Цфасман, “Рациональные многообразия: алгебра, геометрия, арифметика”, УМН, 41:2(248) (1986), 43–94  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. I. Manin, M. A. Tsfasman, “Rational varieties: algebra, geometry and arithmetic”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 51–116  crossref  isi
    10. А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы двойного пространства и двойной квадрики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:1 (1988), 229–239  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of a double space and double quadric”, Math. USSR-Izv., 32:1 (1989), 233–243  crossref
    11. А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы трехмерной квартики с простейшей особенностью”, Матем. сб., 135(177):4 (1988), 472–496  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of a three-dimensional quartic with a quadratic singularity”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 457–482  crossref
    12. В. А. Исковских, Ф. К. Кабдыкаиров, С. Л. Трегуб, “Соотношения в двумерной группе Кремоны над совершенным полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:3 (1993), 3–69  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, F. K. Kabdikairov, S. L. Tregub, “Relations in the two-dimensional Cremona group over a perfect field”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 42:3 (1994), 427–478  crossref  isi
    13. В. А. Исковских, “Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с точки зрения теории Мори”, УМН, 51:4(310) (1996), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, “Factorization of birational maps of rational surfaces from the viewpoint of Mori theory”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 585–652  crossref  isi
    14. М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерной двойной квадрики с простейшей особенностью”, Матем. сб., 189:1 (1998), 101–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double quadric with an elementary singularity”, Sb. Math., 189:1 (1998), 97–114  crossref  isi
    15. М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерного двойного конуса”, Матем. сб., 189:7 (1998), 37–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double cone”, Sb. Math., 189:7 (1998), 991–1007  crossref  isi
    16. А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (1998), 123–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of algebraic threefolds with a pencil of Del Pezzo surfaces”, Izv. Math., 62:1 (1998), 115–155  crossref  isi  elib
    17. В. А. Исковских, “Простое доказательство нерациональности трехмерной квартики”, Матем. заметки, 65:5 (1999), 667–673  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “A simple proof of the irrationality of a three-dimensional quartic”, Math. Notes, 65:5 (1999), 560–564  crossref  isi
    18. А. И. Кострикин, В. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, А. В. Пухликов, М. Рид, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, В. В. Шокуров, “Василий Алексеевич Исковских (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:4(328) (1999), 183–187  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Kostrikin, V. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, A. V. Pukhlikov, M. Reid, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, V. V. Shokurov, “Vasilii Alekseevich Iskovskikh (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 863–868  crossref  isi
    19. М. М. Гриненко, “Бирациональные свойства пучков поверхностей Дель Пеццо степеней 1 и 2”, Матем. сб., 191:5 (2000), 17–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational properties of pencils of del Pezzo surfaces of degrees 1 and 2”, Sb. Math., 191:5 (2000), 633–653  crossref  isi  elib
    20. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие двойные гиперповерхности Фано”, Матем. сб., 191:6 (2000), 101–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano double hypersurfaces”, Sb. Math., 191:6 (2000), 883–908  crossref  isi  elib
    21. И. А. Чельцов, “О гладкой четырехмерной квинтике”, Матем. сб., 191:9 (2000), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “On a smooth quintic 4-fold”, Sb. Math., 191:9 (2000), 1399–1419  crossref  isi
    22. М. М. Гриненко, “О расслоениях на поверхности дель Пеццо”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 550–565  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “On Fibrations into del Pezzo Surfaces”, Math. Notes, 69:4 (2001), 499–513  crossref  isi  elib
    23. В. А. Исковских, “Бирациональная жесткость гиперповерхностей Фано в рамках теории Мори”, УМН, 56:2(338) (2001), 3–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, “Birational rigidity of Fano hypersurfaces in the framework of Mori theory”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 207–291  crossref  isi  elib
    24. М. М. Гриненко, “Бирациональные свойства пучков поверхностей дель Пеццо степеней 1 и 2. II”, Матем. сб., 194:5 (2003), 31–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational properties of pencils of del Pezzo surfaces of degrees 1 and 2. II”, Sb. Math., 194:5 (2003), 669–695  crossref  isi
    25. М. М. Гриненко, “О двойном конусе над поверхностью Веронезе”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 5–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “On a double cone over a Veronese surface”, Izv. Math., 67:3 (2003), 421–438  crossref  isi  elib
    26. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    27. И. А. Чельцов, “Регуляризация бирациональных автоморфизмов”, Матем. заметки, 76:2 (2004), 286–299  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Regularization of Birational Automorphisms”, Math. Notes, 76:2 (2004), 264–275  crossref  isi
    28. И. А. Чельцов, “Рациональность трехмерного многообразия Фано–Энриквеса рода пять”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 181–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Rationality of an Enriques–Fano threefold of genus five”, Izv. Math., 68:3 (2004), 607–618  crossref  isi  elib
    29. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    30. М. М. Гриненко, “Структуры Мори на трехмерном многообразии Фано индекса 2 и степени 1”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 116–141  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Mori Structures on a Fano Threefold of Index 2 and Degree 1”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 103–128
    31. А. Г. Кузнецов, “Производная категория трехмерной кубики и многообразия $V_{14}$”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 183–207  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Kuznetsov, “Derived Categories of Cubic and $V_{14}$”, Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 171–194
    32. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. I”, Матем. сб., 195:7 (2004), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of double Fano covers. I”, Sb. Math., 195:7 (2004), 1039–1071  crossref  isi  elib
    33. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    34. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    35. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    36. И. А. Чельцов, “Факториальность трехмерных нодальных многообразий и связность множества лог-канонических особенностей”, Матем. сб., 197:3 (2006), 87–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Factoriality of nodal three-dimensional varieties and connectedness of the locus of log canonical singularities”, Sb. Math., 197:3 (2006), 387–414  crossref  isi  elib
    37. И. А. Чельцов, “Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 185–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Local inequalities and birational superrigidity of Fano varieties”, Izv. Math., 70:3 (2006), 605–639  crossref  isi  elib
    38. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    39. К. А. Шрамов, “$\mathbb Q$-факториальные трехмерные квартики”, Матем. сб., 198:8 (2007), 103–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. A. Shramov, “$\mathbb Q$-factorial quartic threefolds”, Sb. Math., 198:8 (2007), 1165–1174  crossref  isi  elib
    40. К. А. Шрамов, “О бирациональной жесткости и $\mathbb Q$-факториальности особого двойного накрытия квадрики с ветвлением в дивизоре степени 4”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 300–311  mathnet  crossref  mathscinet; K. A. Shramov, “Birational Rigidity and $\mathbb Q$-Factoriality of a Singular Double Cover of a Quadric Branched over a Divisor of Degree 4”, Math. Notes, 84:2 (2008), 280–289  crossref  isi  elib
    41. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано”, УМН, 63:5(383) (2008), 73–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Log canonical thresholds of smooth Fano threefolds”, Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 859–958  crossref  isi  elib
    42. И. А. Чельцов, “Экстремальные метрики на двух многообразиях Фано”, Матем. сб., 200:1 (2009), 97–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Extremal metrics on two Fano varieties”, Sb. Math., 200:1 (2009), 95–132  crossref  isi  elib
    43. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    44. Ю. Г. Прохоров, “O бирациональных инволюциях $\mathbb P^3$”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:3 (2013), 199–222  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “On birational involutions of $\mathbb P^3$”, Izv. Math., 77:3 (2013), 627–648  crossref  isi  elib
    45. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие полные пересечения квадрик и кубик”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013), 161–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid complete intersections of quadrics and cubics”, Izv. Math., 77:4 (2013), 795–845  crossref  isi  elib
    46. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    47. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:366
    Полный текст:171
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020