RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 1979, том 14, страницы 147–254 (Mi intd40)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Временная асимптотика для некоторых вырожденных моделей эволюции систем с бесконечным числом частиц

Р. Л. Добрушин, Ю. М. Сухов


Аннотация: Статья посвящена задаче о сходимости к равновесному состоянию при движении бесконечных систем классических частиц. Рассматриваются две модели движения: свободное движение точечных частиц в евклидовом пространстве $\mathbb R^\nu$, $\nu>1$, и движение твердых стержней на прямой $\mathbb R^1$. Статья содержит новые результаты, полученные авторами, а также обзор предыдущих результатов в этом направлении.
Библ. 85.

Полный текст: PDF файл (5432 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1981, 16:4, 1277–1340

Реферативные базы данных:

УДК: 519.219

Образец цитирования: Р. Л. Добрушин, Ю. М. Сухов, “Временная асимптотика для некоторых вырожденных моделей эволюции систем с бесконечным числом частиц”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 14, ВИНИТИ, М., 1979, 147–254; J. Soviet Math., 16:4 (1981), 1277–1340

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobSuk79}
\by Р.~Л.~Добрушин, Ю.~М.~Сухов
\paper Временная асимптотика для некоторых вырожденных моделей эволюции систем с~бесконечным числом частиц
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат.
\yr 1979
\vol 14
\pages 147--254
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd40}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=570796}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0462.60097|0424.60096}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1981
\vol 16
\issue 4
\pages 1277--1340
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084894}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd40
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v14/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Сухов, “Сходимость к пуассоновскому распределению для некоторых моделей движения частиц”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982), 135–154  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Sukhov, “Convergence to a Poisson distribution for certain models of particle motion”, Math. USSR-Izv., 20:1 (1983), 137–155  crossref
    2. Ю. М. Сухов, “Сходимость к равновесному состоянию для одномерной квантовой системы твердых стержней”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:6 (1982), 1274–1315  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Sukhov, “Convergence to an equilibrium state for a one-dimensional quantum system of hard rods”, Math. USSR-Izv., 21:3 (1983), 547–583  crossref
    3. Ю. М. Сухов, “Сходимость к равновесию для свободного ферми-газа”, ТМФ, 55:2 (1983), 282–290  mathnet  mathscinet; Yu. M. Sukhov, “Convergence to equilibrium for a free Fermi gas”, Theoret. and Math. Phys., 55:2 (1983), 503–508  crossref  isi
    4. Ю. М. Сухов, “Линейные бозонные модели временной эволюции в квантовой статистической механике”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:1 (1984), 155–191  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Sukhov, “Linear boson models of time evolution in quantum statistical mechanics”, Math. USSR-Izv., 24:1 (1985), 151–182  crossref
    5. Ю. М. Сухов, А. Г. Шухов, “Сходимость к стационарному состоянию для одномерных решетчатых квантовых моделей твердых стержней”, ТМФ, 73:1 (1987), 125–140  mathnet  mathscinet; Yu. M. Sukhov, A. G. Shukhov, “Convergence to a stationary state for one-dimensional lattice quantum models of hard rods”, Theoret. and Math. Phys., 73:1 (1987), 1104–1115  crossref  isi
    6. Е. В. Гусев, “Сходимость модельной гейзенберговой динамики”, ТМФ, 77:1 (1988), 13–24  mathnet  mathscinet; E. V. Gusev, “Convergence of model Heisenberg dynamics”, Theoret. and Math. Phys., 77:1 (1988), 1010–1018  crossref  isi
    7. Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко, “Математические проблемы статистической механики системы упругих шаров”, УМН, 45:3(273) (1990), 135–182  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. Ya. Petrina, V. I. Gerasimenko, “Mathematical problems of statistical mechanics of a system of elastic balls”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 153–211  crossref  isi
    8. Н. Е. Ратанов, Ю. М. Сухов, “Инвариантные состояния для временной динамики одномерных решетчатых квантовых ферми-систем”, ТМФ, 88:2 (1991), 247–259  mathnet  mathscinet; N. E. Ratanov, Yu. M. Sukhov, “Invariant states for time dynamics of one-dimensional lattice quantum fermi systems”, Theoret. and Math. Phys., 88:2 (1991), 849–858  crossref  isi
    9. В. И. Герасименко, “О решениях уравнений Боголюбова для одномерной системы упругих шаров”, ТМФ, 91:1 (1992), 120–128  mathnet  mathscinet; V. I. Gerasimenko, “Solutions of Bogolyubov equations for one-dimensional system of hard spheres”, Theoret. and Math. Phys., 91:1 (1992), 410–417  crossref  isi
    10. Б. М. Гуревич, “Динамические аспекты статистической физики в работах Р. Л. Добрушина”, УМН, 52:2(314) (1997), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. M. Gurevich, “Dynamical aspects of statistical physics in Dobrushin's works”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 257–264  crossref  isi
    11. Е. А. Печерский, Ю. М. Сухов, “Идеи Р. Л. Добрушина в теории сетей обслуживания”, УМН, 52:2(314) (1997), 25–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; E. A. Pechersky, Yu. M. Sukhov, “Dobrushin's ideas in the theory of queuing networks”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 265–269  crossref  isi
    12. В. В. Рязанов, “Получение термодинамических соотношений для гиббсовского ансамбля при помощи метода максимума энтропии”, ТМФ, 194:3 (2018), 452–467  mathnet  crossref  elib; V. V. Ryazanov, “Obtaining the thermodynamic relations for the Gibbs ensemble using the maximum entropy method”, Theoret. and Math. Phys., 194:3 (2018), 390–403  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:144

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019