RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 1983, том 22, страницы 3–55 (Mi intd61)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Особенности в вариационном исчислении

В. И. Арнольд


Аннотация: Дан обзор теорий особенностей систем лучей и волновых фронтов, то есть особенностей систем экстремалей вариационных задач и решений уравнений Гамильтона–Якоби вблизи каустик.
Подробно изучается задача об обходе препятствия, ограниченного гладкой поверхностью общего положения. Доказываются теоремы о нормальных формах лагранжевых многообразий с особенностями, образованных срывающимися с поверхности препятствия лучами системы экстремалей вариационной задачи в симплектическом пространстве всех ориентированных прямых, а также лежандровых многообразий с особенностями, образованных контактными элементами волнового фронта и 1-струями решения уравнения Гамильтона–Якоби.
Библ. 38.

Полный текст: PDF файл (3329 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1984, 27:3, 2679–2713

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.164.14+517.374

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “Особенности в вариационном исчислении”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 22, ВИНИТИ, М., 1983, 3–55; J. Soviet Math., 27:3 (1984), 2679–2713

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn83}
\by В.~И.~Арнольд
\paper Особенности в вариационном исчислении
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат.
\yr 1983
\vol 22
\pages 3--55
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd61}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=735439}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0554.58010|0537.58012}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1984
\vol 27
\issue 3
\pages 2679--2713
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084817}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd61
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v22/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Арнольд, “Особенности систем лучей”, УМН, 38:2(230) (1983), 77–147  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, “Singularities of systems of rays”, Russian Math. Surveys, 38:2 (1983), 87–176  crossref  isi
    2. В. П. Костов, “Версальные деформации дифференциальных форм степени $\alpha$ на прямой”, Функц. анализ и его прил., 18:4 (1984), 81–82  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Kostov, “Versal deformations of differential forms of degree $\alpha$ on a line”, Funct. Anal. Appl., 18:4 (1984), 335–337  crossref  isi
    3. О. П. Щербак, “Волновые фронты и группы отражений”, УМН, 43:3(261) (1988), 125–160  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. P. Shcherbak, “Wavefronts and reflection groups”, Russian Math. Surveys, 43:3 (1988), 149–194  crossref  isi
    4. В. П. Костов, “Версальные деформации дифференциальных форм вещественной степени на вещественной прямой”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:6 (1990), 1168–1180  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Kostov, “Versal deformations of differential forms of real degree on the real line”, Math. USSR-Izv., 37:3 (1991), 525–537  crossref
    5. Д. В. Аносов, А. А. Болибрух, В. А. Васильев, А. М. Вершик, А. А. Гончар, М. Л. Громов, С. М. Гусейн-Заде, В. М. Закалюкин, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, М. Л. Концевич, Ю. И. Манин, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, М. Б. Севрюк, Я. Г. Синай, А. Н. Тюрин, Л. Д. Фаддеев, Б. А. Хесин, А. Г. Хованский, “Владимир Игоревич Арнольд (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:5(317) (1997), 235–255  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; D. V. Anosov, A. A. Bolibrukh, V. A. Vassiliev, A. M. Vershik, A. A. Gonchar, M. L. Gromov, S. M. Gusein-Zade, V. M. Zakalyukin, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, M. L. Kontsevich, Yu. I. Manin, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, M. B. Sevryuk, Ya. G. Sinai, A. N. Tyurin, L. D. Faddeev, B. A. Khesin, A. G. Khovanskii, “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:5 (1997), 1117–1139  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:1506
    Полный текст:1006

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018