RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 1986, том 28, страницы 95–205 (Mi intd92)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Квазилинейное уравнение теплопроводности с источником: обострение, локализация, симметрия, точные решения, асимптотики, структуры

В. А. Галактионов, В. А. Дородницын, Г. Г. Еленин, С. П. Курдюмов, А. А. Самарский


Аннотация: Дается обзор результатов исследования неограниченных решений (режимов с обострением) квазилинейных параболических уравнений нелинейной теплопроводности с источником. Основное внимание уделяется исследованию свойства локализации режимов с обострением. Проведена групповая классификация нелинейных уравнений указанного типа, изучены свойства широкого множества инвариантных (автомодельных) решений, развиты специальные методы исследования пространственно-временной структуры неограниченных решений.
Библ. 130.

Полный текст: PDF файл (5164 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1988, 41:5, 1222–1292

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.45+517.958

Образец цитирования: В. А. Галактионов, В. А. Дородницын, Г. Г. Еленин, С. П. Курдюмов, А. А. Самарский, “Квазилинейное уравнение теплопроводности с источником: обострение, локализация, симметрия, точные решения, асимптотики, структуры”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 28, ВИНИТИ, М., 1986, 95–205; J. Soviet Math., 41:5 (1988), 1222–1292

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalDorYel86}
\by В.~А.~Галактионов, В.~А.~Дородницын, Г.~Г.~Еленин, С.~П.~Курдюмов, А.~А.~Самарский
\paper Квазилинейное уравнение теплопроводности с~источником: обострение, локализация, симметрия, точные решения, асимптотики, структуры
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.
\yr 1986
\vol 28
\pages 95--205
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd92}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=894259}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0654.35045|0699.35134}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1988
\vol 41
\issue 5
\pages 1222--1292
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098785}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd92
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v28/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Галактионов, С. П. Курдюмов, А. А. Самарский, “О методе стационарных состояний для квазилинейных параболических уравнений”, Матем. сб., 180:8 (1989), 995–1016  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Galaktionov, S. P. Kurdyumov, A. A. Samarskii, “On the method of stationary states for quasilinear parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 449–471  crossref  isi
    2. О. Г. Харлампович, “Проблема равенства для разрешимых алгебр Ли и групп”, Матем. сб., 180:8 (1989), 1033–1066  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Kharlampovich, “The word problem for solvable Lie algebras and groups”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 489–525  crossref  isi
    3. M. V. Saveliev, “On the integrability problem of a continuous Toda system”, ТМФ, 92:3 (1992), 457–465  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 92:3 (1992), 1024–1031  crossref  isi
    4. Г. А. Рудых, Э. И. Семёнов, “Построение точных решений многомерного квазилинейного уравнения теплопроводности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:8 (1993), 1228–1239  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Rudykh, È. I. Semënov, “The construction of exact solutions of the multidimensional quasilinear heat-conduction equation”, Comput. Math. Math. Phys., 33:8 (1993), 1087–1097  isi
    5. В. А. Галактионов, С. А. Посашков, “Точные решения и инвариантные пространства для нелинейных уравнений градиентной диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:3 (1994), 373–383  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Galaktionov, S. A. Posashkov, “Exact solutions and invariant spaces for nonlinear gradient diffusion equations”, Comput. Math. Math. Phys., 34:3 (1994), 313–321  isi
    6. В. А. Белавин, С. П. Капица, С. П. Курдюмов, “Математическая модель глобальных демографических процессов с учетом пространственного распределения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:6 (1998), 885–902  mathnet  zmath; V. A. Belavin, S. P. Kapitza, S. P. Kurdyumov, “A mathematical model of global demographic processes with regard to the spatial distribution”, Comput. Math. Math. Phys., 38:6 (1998), 849–865
    7. Г. А. Рудых, Э. И. Семёнов, “О новых точных решениях одномерного уравнения нелинейной диффузии с источником (стоком)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:6 (1998), 971–977  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Rudykh, È. I. Semenov, “On new exact solutions of the one-dimensional nonlinear diffusion equation with a source (sink)”, Comput. Math. Math. Phys., 38:6 (1998), 930–936
    8. Г. А. Рудых, Э. И. Семенов, “Неавтомодельные решения многомерного уравнения нелинейной диффузии”, Матем. заметки, 67:2 (2000), 250–256  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Rudykh, È. I. Semenov, “Non-self-similar solutions of multidimensional nonlinear diffusion equations”, Math. Notes, 67:2 (2000), 200–206  crossref  isi  elib
    9. В. А. Белавин, С. П. Курдюмов, “Режимы с обострением в демографической системе. Сценарий усиления нелинейности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:2 (2000), 238–251  mathnet  zmath; V. A. Belavin, S. P. Kurdyumov, “Blow-up regimes in a demographic system: Scenario of increase in the nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 40:2 (2000), 227–239
    10. Э. И. Семенов, Г. А. Рудых, “Точные неавтомодельные решения уравнения $u_t=\Delta\ln u$”, Матем. заметки, 70:5 (2001), 787–792  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; È. I. Semenov, G. A. Rudykh, “Exact Non-Self-Similar Solutions of the Equation”, Math. Notes, 70:5 (2001), 714–719  crossref  isi
    11. Э. И. Семенов, “Свойства уравнения быстрой диффузии и его многомерные точные решения”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 862–869  mathnet  mathscinet  zmath; È. I. Semenov, “Properties of the fast diffusion equation and its multidimensional exact solutions”, Siberian Math. J., 44:4 (2003), 680–685  crossref  isi
    12. Г. А. Рудых, А. В. Синицын, “О разрешимости нелинейной краевой задачи, возникающей при моделировании диффузии плазмы поперек магнитного поля и ее равновесных конфигураций”, Матем. заметки, 77:2 (2005), 219–234  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Rudykh, A. V. Sinitsyn, “Solvability of nonlinear boundary-value problems arising in modeling plasma diffusion across a magnetic field and its equilibrium configurations”, Math. Notes, 77:2 (2005), 199–212  crossref  isi  elib
    13. Э. И. Семенов, “Многомерные точные решения квазилинейного параболического уравнения с анизотропной теплопроводностью”, Сиб. матем. журн., 47:2 (2006), 455–462  mathnet  mathscinet  zmath; È. I. Semenov, “Multidimensional exact solutions to a quasilinear parabolic equation with anisotropic heat conductivity”, Siberian Math. J., 47:2 (2006), 376–382  crossref  isi
    14. А. В. Шмидт, “Анализ систем реакция-диффузия методом линейных определяющих уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:2 (2007), 256–268  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Shmidt, “Analysis of reaction-diffusion systems by the method of linear determining equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:2 (2007), 249–261  crossref  elib
    15. М. В. Нещадим, “Законы сохранения для системы типа реакция-диффузия”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:4 (2008), 125–135  mathnet  mathscinet
    16. М. В. Нещадим, “Законы сохранения для системы типа реакция-диффузия с одной пространственной переменной”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:4 (2010), 64–69  mathnet  mathscinet; M. V. Neshchadim, “Conservation laws for a system of diffusion reaction type with one spatial variable”, J. Appl. Industr. Math., 5:3 (2011), 400–405  crossref
    17. Г. А. Рудых, Э. И. Семенов, “Исследование совместности переопределенной системы для многомерного уравнения нелинейной теплопроводности (частный случай)”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 18 (2016), 93–109  mathnet
    18. Г. А. Рудых, Э. И. Семенов, “Исследование совместности переопределенной системы для многомерного уравнения нелинейной теплопроводности”, Математические заметки СВФУ, 25:1 (2018), 50–62  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:1564
    Полный текст:770
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021