RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 1986, том 28, страницы 207–313 (Mi intd93)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О классификации решений системы нелинейных диффузионных уравнений в окрестности точки бифуркации

Т. С. Ахромеева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, А. А. Самарский


Аннотация: Рассматривается теория систем реакция-диффузия в окрестности точки бифуркации. Изучаются основные типы пространственно-временной упорядоченности, диффузионный хаос в таких системах, последовательности бифуркаций, приводящие к усложнению решений. Важную роль здесь играют результаты вычислительного эксперимента. Подробно обсуждается иерархия упрощенных моделей (одномерные и двумерные отображения, системы обыкновенных дифференциальных уравнений и др.), позволяющая провести качественный анализ изучаемой задачи в случае небольших областей. Описывается ряд обобщений изучаемых уравнений и простейшие типы упорядоченности в двумерном случае.
Библ. 125.

Полный текст: PDF файл (5180 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1988, 41:5, 1292–1356

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958

Образец цитирования: Т. С. Ахромеева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, А. А. Самарский, “О классификации решений системы нелинейных диффузионных уравнений в окрестности точки бифуркации”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 28, ВИНИТИ, М., 1986, 207–313; J. Soviet Math., 41:5 (1988), 1292–1356

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AkhKurMal86}
\by Т.~С.~Ахромеева, С.~П.~Курдюмов, Г.~Г.~Малинецкий, А.~А.~Самарский
\paper О классификации решений системы нелинейных диффузионных уравнений в~окрестности точки бифуркации
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.
\yr 1986
\vol 28
\pages 207--313
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd93}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=894260}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0635.35007|0699.35017}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1988
\vol 41
\issue 5
\pages 1292--1356
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098786}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd93
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v28/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Кащенко, “Асимптотика быстро осциллирующих контрастных пространственных структур”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:2 (1990), 254–269  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Kashchenko, “Asymptotic behaviour of rapidly oscillating contrasting spatial structures”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:1 (1990), 186–197  crossref
    2. Г. 3. Церцвадзе, “О сходимости разностных схем для уравнения Курамото–Цузуки и для систем типа реакция – диффузия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:5 (1991), 698–707  mathnet  mathscinet  zmath; G. Z. Tsertsvadze, “On the convergence of difference schemes for the Kuramoto–Tsuzuki equation and reaction-diffusion type systems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:5 (1991), 40–47  isi
    3. И. Д. Чуешов, “Глобальные аттракторы в нелинейных задачах математической физики”, УМН, 48:3(291) (1993), 135–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. D. Chueshov, “Global attractors for non-linear problems of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 48:3 (1993), 133–161  crossref  isi
    4. А. В. Разгулин, “Об автоколебаниях в нелинейной параболической задаче с преобразованным аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:1 (1993), 69–80  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Razgulin, “Self-excited oscillations in the nonlinear parabolic problem with transformed argument”, Comput. Math. Math. Phys., 33:1 (1993), 61–70  isi
    5. Г. Г. Малинецкий, Г. 3. Церцвадзе, “Исследование ляпуновского спектра уравнения Курамото–Цузуки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:7 (1993), 1043–1053  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Malinetskii, G. Z. Tsertsvadze, “The investigation of the Lyapunov spectrum of the Kuramoto–Tsuzuki equation”, Comput. Math. Math. Phys., 33:7 (1993), 919–927  isi
    6. Г. Г. Малинецкий, А. В. Потапов, Г. З. Цверцвадзе, “Некоторые качественные особенности диффузионного хаоса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:4 (1994), 554–563  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Malinetskiǐ, A. V. Potapov, G. Z. Tsvertsvadze, “Some qualitative features of diffusion-induced chaos”, Comput. Math. Math. Phys., 34:4 (1994), 471–478  isi
    7. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Особенности динамики уравнения Гинзбурга–Ландау в плоской области”, ТМФ, 125:2 (2000), 205–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Characteristic features of the dynamics of the Ginzburg–Landau equation in a plane domain”, Theoret. and Math. Phys., 125:2 (2000), 1476–1488  crossref  isi  elib
    8. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Феномен буферности в нелинейной физике”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 112–182  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer Phenomenon in Nonlinear Physics”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 102–168
    9. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Математические аспекты теории развития турбулентности по Ландау”, УМН, 63:2(380) (2008), 21–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Mathematical aspects of the theory of development of turbulence in the sense of Landau”, Russian Math. Surveys, 63:2 (2008), 221–282  crossref  isi  elib
    10. Д. С. Кащенко, И. С. Кащенко, “Динамика параболического уравнения с малой диффузией и отклонением пространственной переменной”, Модел. и анализ информ. систем, 15:2 (2008), 89–93  mathnet
    11. С. Д. Глызин, “Разностные аппроксимации уравнения «реакция–диффузия» на отрезке”, Модел. и анализ информ. систем, 16:3 (2009), 96–115  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:565
    Полный текст:239

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019