RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 1987, том 30, страницы 105–201 (Mi intd98)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Сингулярные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка

И. Т. Кигурадзе, Б. Л. Шехтер


Аннотация: Изложены основные результаты теории краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с сингулярностями относительно независимой или одной из фазовых переменных. В частности, приведены признаки разрешимости и однозначной разрешимости двухточечных краевых задач и задач об ограниченных и монотонных решениях. Рассмотрены некоторые конкретные задачи, возникающие в приложениях (атомная физика, теория поля, теория пограничного слоя вязкой несжимаемой жидкости и т. д.).
Библ. 103.

Полный текст: PDF файл (4036 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1988, 43:2, 2340–2417

Реферативные базы данных:

УДК: 517.927

Образец цитирования: И. Т. Кигурадзе, Б. Л. Шехтер, “Сингулярные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 30, ВИНИТИ, М., 1987, 105–201; J. Soviet Math., 43:2 (1988), 2340–2417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KigShe87}
\by И.~Т.~Кигурадзе, Б.~Л.~Шехтер
\paper Сингулярные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж.
\yr 1987
\vol 30
\pages 105--201
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intd98}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=925830}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0782.34026|0631.34021}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 2340--2417
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01100361}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intd98
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intd/v30/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Е. Жидков, В. Ж. Сакбаев, “Об одном нелинейном обыкновенном дифференциальном уравнении”, Матем. заметки, 55:4 (1994), 25–34  mathnet  mathscinet  zmath; P. E. Zhidkov, V. Zh. Sakbaev, “On a nonlinear ordinary differential equation”, Math. Notes, 55:4 (1994), 351–357  crossref  isi
    2. Н. А. Воронов, А. Л. Дышко, Н. Б. Конюхова, И. Б. Староверова, “О нелинейных сингулярных задачах в релятивистской космологии. 1. Поле Хиггса в пространствах Минковского и Фридмана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:11 (1997), 1345–1361  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Voronov, A. L. Dyshko, N. B. Konyukhova, I. B. Staroverova, “Nonsingular problems in relativistic cosmology. I. The Higgs field in the Minkowski and Friedmann spaces”, Comput. Math. Math. Phys., 37:11 (1997), 1302–1318
    3. А. Л. Дышко, Н. Б. Конюхова, “Автомодельные решения нелинейного волнового уравнения для поля Хиггса в пространстве де Ситтера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:1 (1999), 124–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Duischko, N. B. Konyukhova, “Self-similar solutions to the nonlinear wave equation for the Higgs fields in the de Sitter space”, Comput. Math. Math. Phys., 39:1 (1999), 118–134
    4. Л. Ф. Рахматуллина, “Верхняя оценка спектрального радиуса изотонного оператора”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 1, 56–65  mathnet  mathscinet  zmath; L. F. Rakhmatullina, “An upper bound for the spectral radius of an isotone operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:1 (2000), 55–64
    5. Е. И. Бравый, “О необходимых условиях отрицательности функции Грина двухточечной задачи”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 6, 12–22  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Bravyi, “On necessary conditions for the negativity of the Green function for a two-point problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:6 (2001), 10–20
    6. А. Л. Дышко, М. П. Карпентьер, Н. Б. Конюхова, П. М. Лима, “О сингулярных задачах для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка типа Эмдена–Фаулера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:4 (2001), 595–619  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Duischko, M. P. Carpentier, N. B. Konyukhova, P. M. Lima, “Singular problems for Emden-Fowler-type second-order nonlinear ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:4 (2001), 557–580
    7. Е. И. Бравый, “О разрешимости двухточечной краевой задачи для линейного сингулярного функционально-дифференциального уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 6, 14–20  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Bravyi, “On the solvability of a two-point boundary value problem for a linear singular functional differential equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:6 (2004), 12–18
    8. А. Л. Дышко, Г. Ф. Жарков, Н. Б. Конюхова, С. В. Курочкин, “Аналитико-численные исследования нелинейной краевой задачи для сверхпроводящей пластины в магнитном поле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1651–1676  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Duischko, G. F. Zharkov, N. B. Konyukhova, S. V. Kurochkin, “Analytic–numerical investigation of the nonlinear boundary value problem for a superconducting plate in a magnetic field”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1593–1617
    9. И. М. Плаксина, “Об одном сингулярном линейном функционально-дифференциальном уравнении”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 2, 92–96  mathnet  mathscinet; I. M. Plaksina, “One class of singular linear functional differential equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:2 (2012), 80–83  crossref
    10. Е. С. Жуковский, Е. А. Панасенко, “Определение метрики пространства $\mathrm{clos}_{\varnothing}(X)$ замкнутых подмножеств метрического пространства $X$ и свойства отображений со значениями в $\mathrm{clos}_{\varnothing}(\mathbb R^n)$”, Матем. сб., 205:9 (2014), 65–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. S. Zhukovskii, E. A. Panasenko, “Definition of the metric on the space $\mathrm{clos}_{\varnothing}(X)$ of closed subsets of a metric space $X$ and properties of mappings with values in $\mathrm{clos}_{\varnothing}(\mathbb{R}}^n)$”, Sb. Math., 205:9 (2014), 1279–1309  crossref  isi
    11. А. Р. Абдуллаев, И. М. Плаксина, “Об оценке спектрального радиуса одного сингулярного интегрального оператора”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 2, 3–9  mathnet; A. R. Abdullaev, I. M. Plaksina, “An estimate of spectral radius of one singular integral operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:2 (2015), 1–6  crossref
    12. В. П. Плаксина, И. М. Плаксина, Э. В. Плехова, “О разрешимости задачи Коши для одного квазилинейного сингулярного функционально-дифференциального уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 54–61  mathnet; V. P. Plaksina, I. M. Plaksina, E. V. Plekhova, “On solvability of the Cauchy problem for one quasilinear singular functional-differential equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 46–51  crossref  isi
    13. Э. М. Мухамадиев, А. Н. Наимов, “Исследование решений одного нелинейного дифференциального уравнения скалярного поля”, ТМФ, 193:1 (2017), 25–40  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; È. M. Muhamadiev, A. N. Naimov, “Analysis of solutions of a nonlinear scalar field differential equation”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1429–1443  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:860
    Полный текст:438

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019