Итоги науки и техники. Серия «Современные проблемы математики. Фундаментальные направления»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 1988, том 27, страницы 131–228 (Mi intf107)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Граничные интегральные уравнения

В. Г. Мазья


Аннотация: Статья посвящена теоретическим аспектам метода граничных интегральных уравнений. Значительное внимание уделено полученным в последние годы результатам для уравнений на негладких поверхностях. В главе 1 изложена классическая теория гармонических потенциалов и порожденных ими граничных интегральных уравнений на гладких поверхностях. Глава 2 посвящена обобщению этой теории на упругие и гидродинамические потенциалы, а в главе 3 рассмотрены обобщения на другие задачи математической физики (задача с косой производной, бигармоническое уравнение, уравнения теплопроводности и волновое, динамическая теория упругости, вязкоупругость и др.). В главах 4 и 5 обсуждаются интегральные уравнения на негладких границах различных классов.
Библ. 190.

Полный текст: PDF файл (14476 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 517.968.2+517.956

Образец цитирования: В. Г. Мазья, “Граничные интегральные уравнения”, Анализ – 4, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 27, ВИНИТИ, М., 1988, 131–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Maz88}
\by В.~Г.~Мазья
\paper Граничные интегральные уравнения
\inbook Анализ~--~4
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления
\yr 1988
\vol 27
\pages 131--228
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intf107}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1178115}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0691.45002|0780.45002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intf107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intf/v27/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Еремин, А. Г. Свешников, “Итерационный метод квазирешения в задачах дифракции на диэлектрических телах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:1 (1990), 99–106  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Eremin, A. G. Sveshnikov, “An iterative method of quasi-solution in problems of diffraction by dielectric bodies”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:1 (1990), 74–79  crossref
    2. А. П. Солдатов, “Метод теории функций в краевых задачах на плоскости. I. Гладкий случай”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:5 (1991), 1070–1100  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Soldatov, “A function theory method in boundary value problems in the plane. I. The smooth case”, Math. USSR-Izv., 39:2 (1992), 1033–1061  crossref  isi
    3. А. П. Солдатов, “Метод теории функций в эллиптических задачах на плоскости. II. Кусочно гладкий случай”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:3 (1992), 566–604  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Soldatov, “A function theorety method in elliptic problems in the plane. II. The piecewise smooth case”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 40:3 (1993), 529–563  crossref  isi
    4. Р. К. Сейфуллаев, “Интегральные операторы типа потенциала и их граничные свойства”, Матем. сб., 184:3 (1993), 57–80  mathnet  mathscinet  zmath; R. K. Seifullaev, “Integral operators of potential type and their boundary properties”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 313–332  crossref  isi
    5. В. Я. Раевский, “Некоторые свойства операторов теории потенциала и их применение к исследованию основного уравнения электро- и магнитостатики”, ТМФ, 100:3 (1994), 323–331  mathnet  mathscinet  zmath; V. Ya. Raevskii, “Some properties of the potential theory operators and and their application to investigation of the basic electro- and magnetostatic equation”, Theoret. and Math. Phys., 100:3 (1994), 1040–1045  crossref  isi
    6. Д. Анер, В. В. Дякин, В. Я. Раевский, С. Риттер, “О спектральных свойствах операторов теории гармонического потенциала”, Матем. заметки, 59:1 (1996), 3–11  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; J. Ahner, V. V. Dyakin, V. Ya. Raevskii, S. Ritter, “Spectral properties of operators of the theory of harmonic potential”, Math. Notes, 59:1 (1996), 3–9  crossref  isi
    7. И. О. Арушанян, “О численном решении граничных интегральных уравнений II рода в областях с угловыми точками”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:6 (1996), 101–113  mathnet  mathscinet  zmath; I. O. Arushanyan, “On the numerical solution of boundary integral equations of the second kind in domains with corner points”, Comput. Math. Math. Phys., 36:6 (1996), 773–782  isi
    8. А. А. Гусенкова, “Интегральные уравнения с логарифмическими особенностями в ядрах двумерных задач для анизотропных тел с дефектом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:7 (2002), 1067–1079  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Gusenkova, “Integral equations with logarithmic singularities in kernels of two-dimensional problems for anisotropic bodies with defects”, Comput. Math. Math. Phys., 42:7 (2002), 1028–1039
    9. О. В. Мотыгин, “Разрешимость граничных интегральных уравнений для задачи о движении тела в двухслойной жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 279–286  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Motygin, “Solvability of boundary integral equations for the problem of a body moving in a two-layer fluid”, Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 268–275  elib
    10. Е. К. Липачев, “Решение задачи Дирихле для уравнения Гельмгольца в областях с неровной границей”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 9, 43–49  mathnet  mathscinet; E. K. Lipachev, “Solution of the Dirichlet problem for the Helmholtz equation in domains with a rough boundary”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:9 (2006), 40–46
    11. Е. К. Липачев, “Интегральные уравнения в задаче рассеяния волн на неровной границе раздела областей”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 8, 35–47  mathnet  mathscinet  zmath; E. K. Lipachev, “Integral equations in the wave scattering problem at an irregular interface of domains”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:8 (2007), 33–44  crossref
    12. С. А. Лазарева, “Точность аппроксимаций метода конечных суперэлементов Федоренко в пространствах Соболева”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2008, 101, 32 с.  mathnet
    13. М. П. Галанин, С. А. Лазарева, “О неравенствах типа Джексона и Бернштейна для приближений метода конечных суперэлементов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2008, 102, 26 с.  mathnet
    14. О. В. Мотыгин, “Об однозначной разрешимости задачи о колебаниях жидкости в присутствии погруженных тел”, Математические вопросы теории распространения волн. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 369, ПОМИ, СПб., 2009, 143–163  mathnet; O. V. Motygin, “On unique solvability in the problem of water waves above submerged bodies”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:5 (2010), 680–691  crossref
    15. Е. А. Погорелова, А. И. Лобанов, “Высокопроизводительные вычисления в моделировании крови”, Компьютерные исследования и моделирование, 4:4 (2012), 917–941  mathnet  crossref
    16. И. О. Арушанян, “Численное решение граничных интегральных уравнений на криволинейных многоугольниках”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 4, 55–57  mathnet  mathscinet; I. O. Arushanyan, “Numerical solution of boundary integral equations on curvilinear polygons”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:4 (2014), 174–176  crossref
    17. Д. Ю. Иванов, “Устойчивая разрешимость в пространствах дифференцируемых функций некоторых двумерных интегральных уравнений теплопроводности с операторно-полугрупповым ядром”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, № 6(38), 33–45  mathnet  crossref  elib
    18. И. О. Арушанян, “Численное решение граничных интегральных уравнений плоской теории упругости на криволинейных многоугольниках”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 4, 57–61  mathnet  mathscinet; I. O. Arushanyan, “Numerical solution of boundary integral equations of the plane theory of elasticity in curvilinear polygons”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:4 (2015), 193–196  crossref  isi
    19. Y. Miyanishi, G. Rozenblum, “Eigenvalues of the Neumann–Poincare operator in dimension 3: Weyl's law and geometry”, Алгебра и анализ, 31:2 (2019), 248–268  mathnet; St. Petersburg Math. J., 31:2 (2019), 371–386  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:2256
    Полный текст:2298
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021