RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 1988, том 29, страницы 147–259 (Mi intf110)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 23 статьях)

Дискретные группы движений пространств постоянной кривизны

Э. Б. Винберг, О. В. Шварцман


Аннотация: Статья посвящена общим вопросам теории дискретных групп движений пространств постоянной кривизны и специальным классам таких групп. К числу общих вопросов относится описание и построение дискретных групп через их фундаментальные многограники, граничное поведение (в случае пространства Лобачевского), жесткость и деформации, кообъемы. Отдельные главы посвящены кристаллографическим группам, фуксовым группам, арифметическим группам и группам отражений. В связи с группами отражений приводится классификация правильных многогранников и разбиений на равные правильные многогранники. Приводятся краткие доказательства некоторых основных теорем.
Библ. 144.

Полный текст: PDF файл (16864 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 512.817.7+514.13

Образец цитирования: Э. Б. Винберг, О. В. Шварцман, “Дискретные группы движений пространств постоянной кривизны”, Геометрия – 2, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 29, ВИНИТИ, М., 1988, 147–259

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VinSch88}
\by Э.~Б.~Винберг, О.~В.~Шварцман
\paper Дискретные группы движений пространств постоянной кривизны
\inbook Геометрия~--~2
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления
\yr 1988
\vol 29
\pages 147--259
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intf110}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1254933}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0699.22017|0787.22012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intf110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intf/v29/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ле Тханг Ты Куок, С. А. Пиунихин, В. А. Садов, “Геометрия квазикристаллов”, УМН, 48:1(289) (1993), 41–102  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Lê Thang Tu Quoc, S. A. Piunikhin, V. A. Sadov, “The geometry of quasicrystals”, Russian Math. Surveys, 48:1 (1993), 37–100  crossref  isi
    2. В. В. Никулин, “Группы отражений в пространствах Лобачевского и тождество для знаменателя лоренцевых алгебр Каца–Муди”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996), 73–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “Reflection groups in Lobachevskii spaces and the denominator identity for Lorentzian Kac–Moody algebras”, Izv. Math., 60:2 (1996), 305–334  crossref  isi
    3. Д. В. Алексеевский, В. О. Бугаенко, Г. И. Ольшанский, В. Л. Попов, О. В. Шварцман, “Эрнест Борисович Винберг (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:6(318) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Alekseevskii, V. O. Bugaenko, G. I. Olshanskii, V. L. Popov, O. V. Schwarzman, “Érnest Borisovich Vinberg (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:6 (1997), 1335–1343  crossref  isi
    4. А. Н. Старков, “Новый прогресс в теории однородных потоков”, УМН, 52:4(316) (1997), 87–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. N. Starkov, “New progress in the theory of homogeneous flows”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 721–818  crossref  isi  elib
    5. А. Ю. Веснин, “Объемы трехмерных гиперболических многообразий Лебелля”, Матем. заметки, 64:1 (1998), 17–23  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Vesnin, “Volumes of hyperbolic Löbell 3-manifolds”, Math. Notes, 64:1 (1998), 15–19  crossref  isi  elib
    6. В. В. Никулин, “О классификации гиперболических систем корней ранга три”, Тр. МИАН, 230, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 3–255  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Nikulin, “On the Classification of Hyperbolic Root Systems of Rank Three”, Proc. Steklov Inst. Math., 230:3 (2000), 1–241
    7. Н. П. Долбилин, В. С. Макаров, “Теорема о продолжении в теории правильных разбиений и ее приложения”, Дискретная геометрия и геометрия чисел, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова, Тр. МИАН, 239, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 146–169  mathnet  mathscinet  zmath; N. P. Dolbilin, V. S. Makarov, “Extension Theorem in the Theory of Isohedral Tilings and Its Applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 239 (2002), 136–158
    8. В. Г. Бардаков, А. Ю. Веснин, “Об обобщеннии групп Фибоначчи”, Алгебра и логика, 42:2 (2003), 131–160  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Bardakov, A. Yu. Vesnin, “A Generalization of Fibonacci Groups”, Algebra and Logic, 42:2 (2003), 73–91  crossref
    9. Э. Б. Винберг, “Калейдоскопы и группы отражений”, Матем. просв., сер. 3, 7, МЦНМО, М., 2003, 45–63  mathnet
    10. В. О. Бугаенко, “Классификация многогранников Кокстера”, Матем. просв., сер. 3, 7, МЦНМО, М., 2003, 82–106  mathnet
    11. М. Г. Пашкевич, “Спонтанная хирургия на зацеплении Борромеевы кольца”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 820–836  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Pashkevich, “Spontaneous surgery on the Borromean rings”, Siberian Math. J., 44:4 (2003), 645–658  crossref  isi
    12. П. В. Тумаркин, “Подсистемы корней полного ранга в гиперболических системах корней”, Матем. сб., 195:1 (2004), 129–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. V. Tumarkin, “Maximum-rank root subsystems of hyperbolic root systems”, Sb. Math., 195:1 (2004), 121–134  crossref  isi  elib
    13. А. А. Феликсон, “Сферические симплексы, порождающие дискретные группы отражений”, Матем. сб., 195:4 (2004), 127–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Felikson, “Spherical simplices generating discrete reflection groups”, Sb. Math., 195:4 (2004), 585–598  crossref  isi  elib
    14. П. В. Тумаркин, А. А. Феликсон, “Подгруппы отражений евклидовых групп отражений”, Матем. сб., 196:9 (2005), 103–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. V. Tumarkin, A. A. Felikson, “Reflection subgroups of Euclidean reflection groups”, Sb. Math., 196:9 (2005), 1349–1369  crossref  isi  elib
    15. Р. В. Галиулин, “Двумерные дискретные группы с конечной фундаментальной областью, их физический и гуманитарный смыслы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:8 (2005), 1331–1344  mathnet  zmath  elib
    16. И. Х. Сабитов, “Алгебраические методы решения многогранников”, УМН, 66:3(399) (2011), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Kh. Sabitov, “Algebraic methods for solution of polyhedra”, Russian Math. Surveys, 66:3 (2011), 445–505  crossref  isi  elib
    17. В. В. Горбацевич, “О компактных асферичных однородных многообразиях размерности $\le7$”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 202–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “On Compact Aspherical Homogeneous Manifolds of Dimension $\le7$”, Math. Notes, 92:2 (2012), 186–196  crossref  isi  elib
    18. Л. Н. Ромакина, “Простые разбиения гиперболической плоскости положительной кривизны”, Матем. сб., 203:9 (2012), 83–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. N. Romakina, “Simple partitions of a hyperbolic plane of positive curvature”, Sb. Math., 203:9 (2012), 1310–1341  crossref  isi
    19. Ф. М. Малышев, “Метрические свойства вложений множества целых чисел в цилиндр”, Матем. вопр. криптогр., 3:3 (2012), 57–79  mathnet  crossref
    20. Ф. М. Малышев, “Базисы рекуррентных последовательностей”, Чебышевский сб., 16:2 (2015), 155–185  mathnet  elib
    21. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
    22. Э. Б. Винберг, О. В. Шварцман, “Критерий гладкости в бесконечности арифметического фактора трубы будущего”, Функц. анализ и его прил., 51:1 (2017), 40–59  mathnet  crossref  mathscinet  elib; È. B. Vinberg, O. V. Schwarzman, “A Criterion of Smoothness at Infinity for an Arithmetic Quotient of the Future Tube”, Funct. Anal. Appl., 51:1 (2017), 32–47  crossref  isi
    23. А. Ю. Веснин, “Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия”, УМН, 72:2(434) (2017), 147–190  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, “Right-angled polyhedra and hyperbolic 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 335–374  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:1592
    Полный текст:1407

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018