RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 1990, том 41, страницы 5–253 (Mi intf134)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 43 статьях)

Строение групп и алгебр Ли

Э. Б. Винберг, В. В. Горбацевич, А. Л. Онищик


Аннотация: Излагаются основные структурные теоремы теории групп Ли и алгебр Ли (теоремы Ли, Энгеля, Леви–Мальцева и др.), теоремы о строении и классификации комплексных и вещественных полупростых групп Ли и алгебр Ли. Приводятся модели особых простых алгебр Ли. Дается обзор результатов о разрешимых алгебрах Ли и группах Ли, о подалгебрах полупростых алгебр Ли, о классификации алгебр Ли малых размерностей и об описании многообразия всех алгебр Ли данной размерности. Приводятся сводные таблицы по полупростым группам и алгебрам Ли.
Библ. 168.

Полный текст: PDF файл (38859 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.812

Образец цитирования: Э. Б. Винберг, В. В. Горбацевич, А. Л. Онищик, “Строение групп и алгебр Ли”, Группы Ли и алгебры Ли – 3, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 41, ВИНИТИ, М., 1990, 5–253

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VinGorOni90}
\by Э.~Б.~Винберг, В.~В.~Горбацевич, А.~Л.~Онищик
\paper Строение групп и алгебр Ли
\inbook Группы Ли и алгебры Ли~--~3
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления
\yr 1990
\vol 41
\pages 5--253
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intf134}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1056486}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0733.22003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intf134
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intf/v41/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Мещеряков, “Оценки секционных кривизн римановых симметрических пространств”, УМН, 51:1(307) (1996), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Meshcheryakov, “Estimates of the sectional curvatures of Riemannian symmetric spaces”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 152–154  crossref  isi
    2. Д. В. Алексеевский, В. О. Бугаенко, Г. И. Ольшанский, В. Л. Попов, О. В. Шварцман, “Эрнест Борисович Винберг (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:6(318) (1997), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Alekseevskii, V. O. Bugaenko, G. I. Olshanskii, V. L. Popov, O. V. Schwarzman, “Érnest Borisovich Vinberg (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:6 (1997), 1335–1343  crossref  isi
    3. А. М. Лукацкий, “Примеры непрерывных действий полупростых групп Ли, неэквивалентных гладким”, Матем. заметки, 65:2 (1999), 317–320  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Lukatskii, “Examples of continuous actions of semisimple Lie groups that are not equivalent to smooth ones”, Math. Notes, 65:2 (1999), 262–265  crossref  isi
    4. А. В. Винник, С. Г. Лейко, “Изопериметрические экстремали поворота на двумерных связных группах Ли с инвариантными римановыми метриками”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 7, 3–5  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Vinnik, S. G. Leiko, “Isoperimetric rotational extremals on two-dimensional connected Lie groups with invariant Riemannian metrics”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:7 (2000), 1–3
    5. В. В. Горбацевич, “О тривиальности натурального расслоения некоторых компактных однородных пространств”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 1, 15–19  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On the triviality of a natural fibration of some compact homogeneous spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:1 (2000), 13–17
    6. В. Л. Попов, “О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:3 (2001), 153–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “On polynomial automorphisms of affine spaces”, Izv. Math., 65:3 (2001), 569–587  crossref  elib
    7. Э. Б. Винберг, “Коммутативные однородные пространства и коизотропные симплектические действия”, УМН, 56:1(337) (2001), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; È. B. Vinberg, “Commutative homogeneous spaces and co-isotropic symplectic actions”, Russian Math. Surveys, 56:1 (2001), 1–60  crossref  isi  elib
    8. В. В. Горбацевич, “О свойствах плезиоравномерных подгрупп в группах Ли”, Матем. заметки, 69:3 (2001), 338–345  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On the Properties of Plesio-Uniform Subgroups in Lie Groups”, Math. Notes, 69:3 (2001), 306–312  crossref  isi  elib
    9. В. В. Горбацевич, “Об изометриях некоторых римановых групп Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:4 (2002), 27–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On isometries of some Riemannian Lie groups”, Izv. Math., 66:4 (2002), 683–699  crossref
    10. В. В. Горбацевич, “Симплектические структуры и когомологии на некоторых солвмногообразиях”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003), 322–342  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Symplectic structures and cohomologies on some solvmanifolds”, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 260–274  crossref  isi
    11. Д. Н. Ахиезер, Э. Б. Винберг, В. В. Горбацевич, В. Г. Дурнев, Р. Зуланке, Л. С. Казарин, Д. А. Лейтес, В. В. Серганова, В. М. Тихомиров, “Аркадий Львович Онищик (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 58:6(354) (2003), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. N. Akhiezer, È. B. Vinberg, V. V. Gorbatsevich, V. G. Durnev, R. Zulanke, L. S. Kazarin, D. A. Leites, V. V. Serganova, V. M. Tikhomirov, “Arkadii L'vovich Onishchik (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:6 (2003), 1245–1253  crossref  isi
    12. В. В. Горбацевич, “Об алгебраических диффеоморфизмах Аносова на нильмногообразиях”, Сиб. матем. журн., 45:5 (2004), 995–1021  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On algebraic Anosov diffeomorphisms on nilmanifolds”, Siberian Math. J., 45:5 (2004), 821–839  crossref  isi
    13. Е. В. Никитенко, Ю. Г. Никоноров, “Шестимерные эйнштейновы солвмногообразия”, Матем. тр., 8:1 (2005), 71–121  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Nikitenko, Yu. G. Nikonorov, “Six-Dimensional Einstein Solvmanifolds”, Siberian Adv. Math., 16:1 (2006), 66–112
    14. Н. А. Опокина, “Касательные и тензорные расслоения типа $(2,0)$ над группой Ли”, Труды геометрического семинара, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 147, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2005, 138–147  mathnet
    15. Е. В. Никитенко, “О нестандартных эйнштейновых расширениях пятимерных метрических нильпотентных алгебр Ли”, Сиб. электрон. матем. изв., 3 (2006), 115–136  mathnet  mathscinet  zmath
    16. Ю. Г. Никоноров, “Об эйнштейновых расширениях нильпотентных метрических алгебр Ли”, Матем. тр., 10:1 (2007), 164–190  mathnet  mathscinet  elib; Yu. G. Nikonorov, “On Einstein Extensions of Nilpotent Metric Lie Algebras”, Siberian Adv. Math., 17:3 (2007), 153–170  crossref
    17. Н. А. Вавилов, “Как увидеть знаки структурных констант?”, Алгебра и анализ, 19:4 (2007), 34–68  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Vavilov, “Can one see the signs of structure constants?”, St. Petersburg Math. J., 19:4 (2008), 519–543  crossref  isi
    18. Н. А. Вавилов, А. Ю. Лузгарев, “Нормализатор группы Шевалле типа $\mathrm{E}_6$”, Алгебра и анализ, 19:5 (2007), 37–64  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Vavilov, A. Yu. Luzgarev, “The normalizer of Chevalley groups of type $\mathrm{E}_6$”, St. Petersburg Math. J., 19:5 (2008), 699–718  crossref  isi
    19. В. В. Горбацевич, “Компактные однородные пространства и их обобщения”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 38–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Compact Homogeneous Spaces and Their Generalizations”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 763–798  crossref  elib
    20. А. Г. Кремлев, Ю. Г. Никоноров, “Сигнатура кривизны Риччи левоинвариантных римановых метрик на четырехмерных группах Ли. Унимодулярный случай”, Матем. тр., 11:2 (2008), 115–147  mathnet  mathscinet; A. G. Kremlyov, Yu. G. Nikonorov, “The signature of the Ricci curvature of left-invariant Riemannian metrics on four-dimensional Lie groups. The unimodular case”, Siberian Adv. Math., 19:4 (2009), 245–267  crossref  elib
    21. В. В. Горбацевич, “Стабильные когомологии компактных однородных пространств”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 803–814  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “Stable Cohomology of Compact Homogeneous Spaces”, Math. Notes, 83:6 (2008), 735–743  crossref  isi  elib
    22. Д. И. Панюшев, О. С. Якимова, “PRV-формула для разложения тензорных произведений и ее приложения”, Функц. анализ и его прил., 42:1 (2008), 53–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. I. Panyushev, O. S. Yakimova, “The PRV-Formula for Tensor Product Decompositions and Its Applications”, Funct. Anal. Appl., 42:1 (2008), 45–52  crossref  isi
    23. Х. С. Ниров, А. В. Разумов, “О $\mathbb Z$-градуированных алгебрах Ли петель, группах петель и уравнениях Тоды”, ТМФ, 154:3 (2008), 451–476  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. Nirov, A. V. Razumov, “$\mathbb Z$-graded loop Lie algebras, loop groups, and Toda equations”, Theoret. and Math. Phys., 154:3 (2008), 385–404  crossref  isi  elib
    24. П. К. Розанов, “Об экспоненциальности аффинных симметрических пространств”, Функц. анализ и его прил., 43:1 (2009), 68–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. K. Rozanov, “On the Exponentiality of Affine Symmetric Spaces”, Funct. Anal. Appl., 43:1 (2009), 55–64  crossref  isi
    25. Д. В. Алексеевский, К. Медори, А. Томассини, “Однородные пара-кэлеровы многообразия Эйнштейна”, УМН, 64:1(385) (2009), 3–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Alekseevsky, C. Medori, A. Tomassini, “Homogeneous para-Kähler Einstein manifolds”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 1–43  crossref  isi  elib
    26. В. В. Горбацевич, “О некоторых свойствах пространства $n$-мерных алгебр Ли”, Матем. сб., 200:2 (2009), 31–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Some properties of the space of $n$-dimensional Lie algebras”, Sb. Math., 200:2 (2009), 185–213  crossref  isi  elib
    27. С. Н. Федотов, “Аффинные алгебраические группы с периодическими компонентами”, Матем. сб., 200:7 (2009), 145–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. N. Fedotov, “Affine algebraic groups with periodic components”, Sb. Math., 200:7 (2009), 1089–1104  crossref  isi
    28. В. Л. Попов, “Две орбиты: когда одна лежит в замыкании другой?”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 152–164  mathnet  mathscinet  elib; V. L. Popov, “Two Orbits: When Is One in the Closure of the Other?”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 146–158  crossref  isi  elib
    29. Dmitri I. Panyushev, “Properties of weight posets for weight multiplicity free representations”, Mosc. Math. J., 9:4 (2009), 867–883  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    30. А. Г. Сергеев, “Геометрическое квантование пространств петель”, Совр. пробл. матем., 13, МИАН, М., 2009, 3–294  mathnet  crossref  elib
    31. М. С. Чебарыков, “О кривизне Риччи неунимодулярных разрешимых метрических алгебр Ли малой размерности”, Матем. тр., 13:1 (2010), 186–211  mathnet  mathscinet  elib; M. S. Chebarykov, “On the Ricci curvature of nonunimodular solvable metric Lie algebras of small dimension”, Siberian Adv. Math., 21:2 (2011), 81–99  crossref
    32. В. В. Горбацевич, “О разных видах однородности алгебр Ли”, Матем. заметки, 88:2 (2010), 178–192  mathnet  crossref  mathscinet; V. V. Gorbatsevich, “On Diverse Forms of Homogeneity of Lie Algebras”, Math. Notes, 88:2 (2010), 165–176  crossref  isi  elib
    33. К. Н. Пономарёв, “Об определимости сложения в алгебрах Ли”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1341–1345  mathnet  mathscinet; K. N. Ponomarev, “On definability of addition in Lie algebras”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1065–1068  crossref  isi
    34. В. В. Горбацевич, “О пересечении неприводимых компонент пространства конечномерных алгебр Ли”, Матем. сб., 203:7 (2012), 57–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “On the intersection of irreducible components of the space of finite-dimensional Lie algebras”, Sb. Math., 203:7 (2012), 976–995  crossref  isi
    35. В. В. Горбацевич, “О компактных асферичных однородных многообразиях размерности $\le7$”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 202–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “On Compact Aspherical Homogeneous Manifolds of Dimension $\le7$”, Math. Notes, 92:2 (2012), 186–196  crossref  isi  elib
    36. Ю. Г. Никоноров, М. С. Чебарыков, “Оператор Риччи вполне разрешимых метрических алгебр Ли”, Матем. тр., 15:2 (2012), 146–158  mathnet  mathscinet  elib; Yu. G. Nikonorov, M. S. Chebarykov, “The Ricci operator of completely solvable metric Lie algebras”, Siberian Adv. Math., 24:1 (2014), 18–25  crossref
    37. М. М. Граев, “Уравнения Эйнштейна для инвариантных метрик на флаговых пространствах и их многогранники Ньютона”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 25–91  mathnet  elib; M. M. Graev, “Einstein equations for invariant metrics on flag spaces and their Newton polytopes”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 13–68  crossref
    38. О. К. Шейнман, “Иерархии конечномерных уравнений Лакса со спектральным параметром на римановой поверхности и полупростые алгебры Ли”, ТМФ, 185:3 (2015), 527–544  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. K. Sheinman, “Hierarchies of finite-dimensional Lax equations with a spectral parameter on a Riemann surface and semisimple Lie algebras”, Theoret. and Math. Phys., 185:3 (2015), 1816–1831  crossref  isi
    39. Oleg K. Sheinman, “Global current algebras and localization on Riemann surfaces”, Mosc. Math. J., 15:4 (2015), 833–846  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    40. В. В. Горбацевич, “Компактные и близкие к ним однородные пространства редуктивных групп Ли”, Матем. сб., 207:3 (2016), 31–46  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Compact homogeneous spaces of reductive Lie groups and spaces close to them”, Sb. Math., 207:3 (2016), 342–357  crossref  isi
    41. О. К. Шейнман, “Алгебры операторов Лакса и интегрируемые системы”, УМН, 71:1(427) (2016), 117–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. K. Sheinman, “Lax operator algebras and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 109–156  crossref  isi  elib
    42. А. М. Блох, Ф. Гей-Балмаз, Т. С. Ратью, “Коприсоединенные орбиты в дуальных пространствах алгебр Ли с допустимыми идеалами”, Матем. сб., 208:10 (2017), 4–33  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Bloch, F. Gay-Balmaz, T. S. Ratiu, “Coadjoint orbits in duals of Lie algebras with admissible ideals”, Sb. Math., 208:10 (2017), 1421–1448  crossref  isi
    43. О. К. Шейнман, “Матричные дивизоры на римановых поверхностях и алгебры операторов Лакса”, Тр. ММО, 78, № 1, МЦНМО, М., 2017, 129–144  mathnet  mathscinet  elib; O. K. Sheinman, “Matrix divisors on Riemann surfaces and Lax operator algebras”, Trans. Moscow Math. Soc., 78 (2017), 109–121  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:2144
    Полный текст:1330
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020