RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 1990, том 49, страницы 5–341 (Mi intf147)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Введение в теорию чисел

Ю. И. Манин, А. А. Панчишкин


Аннотация: Предложен обзор современного состояния и тенденций развития различных областей теории чисел с единой точки зрения. Вместе с элементарными задачами и мотивировками, излагаются центральные идеи современных теорий: арифметика алгебраических чисел, вычисление их групп Галуа и некоммутативные обобщения теории полей классов, рекурсивная вычислимость и связь с диофантовыми уравнениями, алгебраическая геометрия, арифметика алгебраических многообразий, модулярных форм и теория дзета-функций. Приведены наиболее значительные результаты и методы последних лет. Дан обзор гипотез, указывающих на перспективы развития теории чисел, во многом основанные на аналогиях между числами и функциями и на связях со смежными разделами математики: анализом, теорией представлений, геометрией и алгебраической топологией.
Библ. 457.

Полный текст: PDF файл (45719 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 511.212+511.331+511.334+511.5+511.6+511.9+512.742+512.743

Образец цитирования: Ю. И. Манин, А. А. Панчишкин, “Введение в теорию чисел”, Теория чисел – 1, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 49, ВИНИТИ, М., 1990, 5–341

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ManPan90}
\by Ю.~И.~Манин, А.~А.~Панчишкин
\paper Введение в теорию чисел
\inbook Теория чисел~--~1
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления
\yr 1990
\vol 49
\pages 5--341
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intf147}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1056488}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0732.11002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intf147
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intf/v49/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Дринфельд, В. А. Исковских, А. И. Кострикин, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, “Юрий Иванович Манин (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997), 233–242  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Drinfeld, V. A. Iskovskikh, A. I. Kostrikin, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, “Yurii Ivanovich Manin (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 863–873  crossref  isi
    2. В. П. Елизаров, “Условия, необходимые для разрешимости системы линейных уравнений над кольцом”, Дискрет. матем., 16:2 (2004), 44–53  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Elizarov, “Necessary conditions for solvability of a system of linear equations over a ring”, Discrete Math. Appl., 14:2 (2004), 153–162  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:6032
    Полный текст:2687

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018