Итоги науки и техники. Серия «Современные проблемы математики. Фундаментальные направления»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 1988, том 20, страницы 103–240 (Mi intf91)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Группы Ли преобразований

В. В. Горбацевич, А. Л. Онищик


Аннотация: Дается обзор общей теории групп Ли преобразований, теории однородных пространств, основных фактов теории компактных групп Ли преобразований. Изложены результаты о транзитивных действиях разрешимых и нильпотентных групп Ли и о транзитивных действиях на компактных однородных пространствах.
Библ. 129.

Полный текст: PDF файл (21632 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.816

Образец цитирования: В. В. Горбацевич, А. Л. Онищик, “Группы Ли преобразований”, Группы Ли и алгебры Ли – 1, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 20, ВИНИТИ, М., 1988, 103–240

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorOni88}
\by В.~В.~Горбацевич, А.~Л.~Онищик
\paper Группы Ли преобразований
\inbook Группы Ли и алгебры Ли~--~1
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления
\yr 1988
\vol 20
\pages 103--240
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intf91}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=950863}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0656.22003|0781.22004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intf91
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intf/v20/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Берестовский, “Однородные римановы многообразия положительной кривизны Риччи”, Матем. заметки, 58:3 (1995), 334–340  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Berestovskii, “Homogeneous Riemannian manifolds of positive Ricci curvature”, Math. Notes, 58:3 (1995), 905–909  crossref  isi
    2. А. М. Лукацкий, “Примеры непрерывных действий полупростых групп Ли, неэквивалентных гладким”, Матем. заметки, 65:2 (1999), 317–320  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Lukatskii, “Examples of continuous actions of semisimple Lie groups that are not equivalent to smooth ones”, Math. Notes, 65:2 (1999), 262–265  crossref  isi
    3. В. В. Горбацевич, “О тривиальности натурального расслоения некоторых компактных однородных пространств”, Изв. вузов. Матем., 2000, № 1, 15–19  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On the triviality of a natural fibration of some compact homogeneous spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:1 (2000), 13–17
    4. В. В. Горбацевич, “О свойствах плезиоравномерных подгрупп в группах Ли”, Матем. заметки, 69:3 (2001), 338–345  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “On the Properties of Plesio-Uniform Subgroups in Lie Groups”, Math. Notes, 69:3 (2001), 306–312  crossref  isi  elib
    5. В. Л. Попов, “О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:3 (2001), 153–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. L. Popov, “On polynomial automorphisms of affine spaces”, Izv. Math., 65:3 (2001), 569–587  crossref  elib
    6. В. В. Горбацевич, “О группах Ли, транзитивных на $S^1\times S^{2m}$”, Матем. сб., 198:9 (2007), 43–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “Transitive Lie groups on $S^1\times S^{2m}$”, Sb. Math., 198:9 (2007), 1261–1275  crossref  isi
    7. В. В. Горбацевич, “Компактные однородные пространства и их обобщения”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 38–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Gorbatsevich, “Compact Homogeneous Spaces and Their Generalizations”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 763–798  crossref  elib
    8. В. В. Горбацевич, “О топологии натурального расслоения компактных однородных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:3 (2007), 15–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “On the topology of the natural bundle for compact homogeneous spaces”, Izv. Math., 71:3 (2007), 449–475  crossref  isi  elib
    9. Л. Фехер, Б. Г. Пустай, “Гамильтоновы редукции свободных частиц относительно полярных действий компактных групп Ли”, ТМФ, 155:1 (2008), 161–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. Feher, B. G. Pusztai, “Hamiltonian reductions of free particles under polar actions of compact Lie groups”, Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 646–658  crossref  isi
    10. О. Л. Курнявко, И. В. Широков, “Построение инвариантных волновых уравнений скалярных частиц на римановых многообразиях с внешними калибровочными полями”, ТМФ, 156:2 (2008), 237–249  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. L. Kurnyavko, I. V. Shirokov, “Construction of invariant scalar particle wave equations on Riemannian manifolds with external gauge fields”, Theoret. and Math. Phys., 156:2 (2008), 1169–1179  crossref  isi
    11. В. В. Горбацевич, “Стабильные когомологии компактных однородных пространств”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 803–814  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “Stable Cohomology of Compact Homogeneous Spaces”, Math. Notes, 83:6 (2008), 735–743  crossref  isi  elib
    12. В. Н. Берестовский, Ю. Г. Никоноров, “О $\delta$-однородных римановых многообразиях. II”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009), 267–278  mathnet  mathscinet; V. N. Berestovskii, Yu. G. Nikonorov, “On $\delta$-homogeneous Riemannian manifolds. II”, Siberian Math. J., 50:2 (2009), 214–222  crossref  isi
    13. В. В. Горбацевич, “О компактных солвмногообразиях размерности $\le4$”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009), 300–319  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Gorbatsevich, “Compact solvmanifolds of dimension at most 4”, Siberian Math. J., 50:2 (2009), 239–252  crossref  isi  elib
    14. С. П. Барановский, И. В. Широков, “Деформации векторных полей и канонические координаты на орбитах коприсоединенного представления”, Сиб. матем. журн., 50:4 (2009), 737–745  mathnet  mathscinet; S. P. Baranovskii, I. V. Shirokov, “Deformations of vector fields and canonical coordinates on coadjoint orbits”, Siberian Math. J., 50:4 (2009), 580–586  crossref  isi  elib
    15. Г. А. Толстихина, “О фактор-ткани $\overline W(\rho,r,r)$ три-ткани $W(r,r,r)$”, Фундамент. и прикл. матем., 16:2 (2010), 115–128  mathnet  mathscinet; G. A. Tolstikhina, “On the factor-web $\overline W(\rho,r,r)$ of the three-web $W(r,r,r)$”, J. Math. Sci., 177:5 (2011), 725–734  crossref
    16. Владимир А. Кыров, “Проективная геометрия и феноменологическая симметрия”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:1 (2012), 82–90  mathnet
    17. В. В. Горбацевич, “Компактные однородные многообразия размерности не более 7 с точностью до конечнолистного накрытия”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:4 (2012), 27–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Compact homogeneous manifolds of dimension at most 7 up to a finite covering”, Izv. Math., 76:4 (2012), 669–680  crossref  isi  elib
    18. В. В. Горбацевич, “О компактных асферичных однородных многообразиях размерности $\le7$”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 202–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “On Compact Aspherical Homogeneous Manifolds of Dimension $\le7$”, Math. Notes, 92:2 (2012), 186–196  crossref  isi  elib
    19. В. В. Горбацевич, “О классификации комплексных односвязных однородных пространств размерностей не более 2”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 3, 16–32  mathnet; V. V. Gorbatsevich, “Classification of complex simply connected homogeneous spaces of dimensions not greater than 2”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:3 (2013), 12–25  crossref
    20. В. В. Горбацевич, “О квазикомпактных однородных пространствах”, Сиб. матем. журн., 54:2 (2013), 303–319  mathnet  mathscinet; V. V. Gorbatsevich, “On quasicompact homogeneous spaces”, Siberian Math. J., 54:2 (2013), 231–242  crossref  isi
    21. В. В. Горбацевич, “Инвариантые распределения на компактных однородных пространствах”, Матем. сб., 204:12 (2013), 15–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Invariant distributions on compact homogeneous spaces”, Sb. Math., 204:12 (2013), 1712–1727  crossref  isi  elib
    22. Ф.-Ш. Ден, Щ.-Юй. Чжоу, “Жесткость групп автоморфизмов инвариантных областей на однородных пространствах Штейна”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014), 37–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. Deng, Zhou Xiang Yu, “Rigidity of automorphism groups of invariant domains in homogeneous Stein spaces”, Izv. Math., 78:1 (2014), 34–58  crossref  isi
    23. В. В. Горбацевич, “Субримановы геометрии на компактных однородных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:3 (2014), 35–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Sub-Riemannian geometries on compact homogeneous spaces”, Izv. Math., 78:3 (2014), 459–474  crossref  isi
    24. В. В. Горбацевич, “Об инвариантных субримановых структурах на компактных однородных пространствах с дискретной стационарной подгруппой”, Матем. заметки, 95:6 (2014), 821–829  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Gorbatsevich, “On Invariant Sub-Riemannian Structures on Compact Homogeneous Spaces with Discrete Stationary Subgroup”, Math. Notes, 95:6 (2014), 768–774  crossref  isi
    25. Alexey A. Magazev, Vitaly V. Mikheyev, Igor V. Shirokov, “Computation of Composition Functions and Invariant Vector Fields in Terms of Structure Constants of Associated Lie Algebras”, SIGMA, 11 (2015), 066, 17 pp.  mathnet  crossref
    26. В. В. Горбацевич, “Компактные и близкие к ним однородные пространства редуктивных групп Ли”, Матем. сб., 207:3 (2016), 31–46  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Compact homogeneous spaces of reductive Lie groups and spaces close to them”, Sb. Math., 207:3 (2016), 342–357  crossref  isi
    27. В. В. Горбацевич, “О гомотопическом строении компактных комплексных однородных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 47–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “On the homotopy structure of compact complex homogeneous manifolds”, Izv. Math., 80:2 (2016), 329–341  crossref  isi
    28. В. В. Горбацевич, “О группе автоморфизмов компактных однородных пространств”, Сиб. матем. журн., 57:4 (2016), 721–745  mathnet  crossref  elib; V. V. Gorbatsevich, “The automorphism groups of compact homogeneous spaces”, Siberian Math. J., 57:4 (2016), 565–581  crossref  isi  elib
    29. В. В. Горбацевич, “О расширении транзитивных действий групп Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 86–99  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Extension of transitive actions of Lie groups”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1143–1154  crossref  isi
    30. Н. П. Можей, “Связности ненулевой кривизны на трехмерных нередуктивных пространствах”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:4 (2017), 381–393  mathnet  crossref  elib
    31. В. А. Кыров, “О вложении двуметрических феноменологически симметричных геометрий”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2018, № 56, 5–16  mathnet  crossref  elib
    32. В. В. Горбацевич, “Дуальные и почти дуальные однородные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:1 (2019), 25–58  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “Dual and almost-dual homogeneous spaces”, Izv. Math., 83:1 (2019), 20–48  crossref  isi
    33. В. В. Горбацевич, “О стационарных подгруппах компактных однородных пространств”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 4, 36–51  mathnet  crossref; V. V. Gorbatsevich, “On stationary subgroups of compact homogeneous spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:4 (2019), 31–43  crossref  isi
    34. В. В. Горбацевич, “О топологии некомпактных односвязных однородных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:5 (2020), 20–39  mathnet  crossref  mathscinet; V. V. Gorbatsevich, “On the topology of non-compact simply connected homogeneous manifolds”, Izv. Math., 84:5 (2020), 845–861  crossref  isi
    35. В. А. Кыров, “Кратно транзитивная группа Ли преобразований как физическая структура”, Матем. тр., 24:2 (2021), 81–104  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:896
    Полный текст:455
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021