RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 1982, том 20, страницы 3–77 (Mi intm60)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 33 статьях)

Сингулярные возмущения в задачах оптимального управления

А. Б. Васильева, М. Г. Дмитриев


Аннотация: Приводится обзор работ по теории оптимального управления детерминированными объектами, описываемыми системами обыкновенных дифференциальных или разностных уравнений, где исследование проводится с помощью методов теории сингулярных возмущений. Анализируются возможности применения теории сингулярных возмущений к исследованию задач управления с большим коэффициентом усиления в цепи обратной связи, описанию скользящих режимов в системах с переменной структурой, построению эффективных численных алгоритмов решения задач оптимизации.
Библ. 250.

Полный текст: PDF файл (5584 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1986, 34:3, 1579–1629

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977

Образец цитирования: А. Б. Васильева, М. Г. Дмитриев, “Сингулярные возмущения в задачах оптимального управления”, Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 20, ВИНИТИ, М., 1982, 3–77; J. Soviet Math., 34:3 (1986), 1579–1629

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasDmi82}
\by А.~Б.~Васильева, М.~Г.~Дмитриев
\paper Сингулярные возмущения в~задачах оптимального управления
\serial Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал.
\yr 1982
\vol 20
\pages 3--77
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intm60}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=688654}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0542.49014|0595.49019}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1986
\vol 34
\issue 3
\pages 1579--1629
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01262406}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intm60
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intm/v20/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Калинин, “Метод асимптотического решения сингулярно возмущенной линейной задачи терминального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:3 (1990), 366–378  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, “A method for the asymptotic solution of singularly perturbed linear terminal control problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:2 (1990), 19–28  crossref
    2. С. М. Пергаменщиков, “Асимптотические разложения для модели с выделенными “быстрыми” и “медленными” переменными, описываемой системой сингулярно возмущенных стохастических дифференциальных уравнений”, УМН, 49:4(298) (1994), 3–46  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Pergamenshchikov, “Asymptotic expansions for a model with distinguished “fast” and “slow” variables, described by a system of singularly perturbed stochastic differential equations”, Russian Math. Surveys, 49:4 (1994), 1–44  crossref  isi
    3. А. Г. Кремлёв, “Итерационный метод решения задач оптимального управления сингулярно возмущенными системами при квадратичных ограничениях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:11 (1994), 1597–1616  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Kremlyov, “An iterative method of solving problems of the optimal control of singularly perturbed systems with quadratic constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 34:11 (1994), 1371–1387  isi
    4. А. И. Калинин, “Асимптотический метод решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задачи оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:9 (1998), 1473–1483  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, “An asymptotic method for a singularly perturbed linear-quadratic optimal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 38:9 (1998), 1412–1422
    5. А. И. Калинин, “Асимптотика решения линейной сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с фазовыми ограничениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:1 (2000), 54–64  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, “Asymptotics of the solution to a linear singularly perturbed optimal control problem with phase constraints”, Comput. Math. Math. Phys., 40:1 (2000), 51–61
    6. М. Г. Дмитриев, Ю. А. Коняев, “Асимптотика типа Биркгофа некоторых сингулярно возмущенных задач оптимального управления”, Матем. моделирование, 14:3 (2002), 27–29  mathnet  mathscinet  zmath
    7. А. И. Калинин, “Минимизация полного импульса управляющих воздействий на траекториях линейных сингулярно возмущенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:10 (2002), 1475–1486  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, “Minimization of the total momentum of control drive on the trajectories of linear singularly perturbed systems”, Comput. Math. Math. Phys., 42:10 (2002), 1419–1429
    8. А. Р. Данилин, “Асимптотика решений системы сингулярных эллиптических уравнений в прямоугольнике”, Матем. сб., 194:1 (2003), 31–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. R. Danilin, “Asymptotic behaviour of solutions of a singular elliptic system in a rectangle”, Sb. Math., 194:1 (2003), 31–61  crossref  isi  elib
    9. А. И. Калинин, К. В. Семёнов, “Асимптотический метод оптимизации линейных сингулярно возмущенных систем с многомерными управлениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 432–443  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kalinin, K. V. Semënov, “The asymptotic optimization method for linear singularly perturbed systems with the multidimensional control”, Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 407–417
    10. Е. Н. Сметанникова, В. А. Соболев, “Регуляризация периодических задач управления с дешевой платой за управление”, Автомат. и телемех., 2005, № 6, 59–73  mathnet  mathscinet  zmath; E. N. Smetannikova, V. A. Sobolev, “Regularization of cheap periodic control problems”, Autom. Remote Control, 66:6 (2005), 903–916  crossref
    11. В. И. Гурман, Ни Минь Кань, М. Ю. Ухин, “Практические схемы оптимизации управления на основе принципа расширения”, Автомат. и телемех., 2006, № 4, 25–41  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Gurman, Ni Ming Kang, M. Yu. Ukhin, “Practical control optimization schemes based on the extension principle”, Autom. Remote Control, 67:4 (2006), 538–551  crossref
    12. Н. В. Воропаева, В. А. Соболев, “Декомпозиция линейно-квадратичной задачи оптимального управления с быстрыми и медленными переменными”, Автомат. и телемех., 2006, № 8, 3–11  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Voropaeva, V. A. Sobolev, “Decomposition of a linear-quadratic optimal control problem with fast and slow variables”, Autom. Remote Control, 67:8 (2006), 1185–1193  crossref
    13. М. Г. Дмитриев, Г. А. Курина, “Сингулярные возмущения в задачах управления”, Автомат. и телемех., 2006, № 1, 3–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. G. Dmitriev, G. A. Kurina, “Singular perturbations in control problems”, Autom. Remote Control, 67:1 (2006), 1–43  crossref  elib
    14. А. Р. Данилин, Ю. В. Парышева, “Асимптотика оптимального значения функционала качества в линейной задаче оптимального управления в регулярном случае”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 55–65  mathnet  elib; A. R. Danilin, Yu. V. Parysheva, “The asymptotics of the optimal value of the performance functional in a linear optimal control problem in the regular case”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S83–S94  crossref
    15. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика оптимального времени в сингулярно возмущенной линейной задаче быстродействия”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 63–75  mathnet  elib; A. R. Danilin, O. O. Kovrizhnykh, “Asymptotics of the optimal time in a singular perturbation linear problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 271, suppl. 1 (2010), S53–S65  crossref  isi
    16. А. И. Калинин, “Асимптотика решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задачи терминального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:3 (2010), 423–433  mathnet  mathscinet  adsnasa; A. I. Kalinin, “Asymptotic behavior of the solution of a singularly perturbed linear-quadratic terminal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 50:3 (2010), 403–413  crossref  isi
    17. Ни Минь Кань, М. Г. Дмитриев, “О контрастной структуре типа ступеньки в элементарной задаче оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:8 (2010), 1381–1392  mathnet  mathscinet  adsnasa; Ni Min' Kan', M. G. Dmitriev, “Steplike contrast structure in an elementary optimal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 50:8 (2010), 1312–1323  crossref  isi
    18. А. С. Омуралиев, Р. Р. Рафатов, “Об асимптотике решения одной задачи оптимального управления параболическим уравнением с малым параметром”, Автомат. и телемех., 2011, № 1, 66–79  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. S. Omuraliev, R. R. Rafatov, “On the asymptotics of solution of one problem of optimal control of the small-parameter parabolic equation”, Autom. Remote Control, 72:1 (2011), 61–73  crossref  isi
    19. Ю. В. Парышева, “Асимптотика решения линейной задачи оптимального управления в сингулярном случае”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 266–270  mathnet  elib
    20. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “О зависимости задачи быстродействия для линейной системы от двух малых параметров”, Вестник ЧелГУ, 2011, № 14, 46–60  mathnet
    21. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотическое представление решения сингулярно возмущенной линейной задачи быстродействия”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 67–79  mathnet  elib; A. R. Danilin, O. O. Kovrizhnykh, “Asymptotic representation of a solution to a singular perturbation linear time-optimal problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 22–35  crossref  isi
    22. М. С. Осинцев, В. А. Соболев, “Понижение размерности задач оптимального оценивания и управления для систем твердых тел с малой диссипацией”, Автомат. и телемех., 2013, № 8, 121–137  mathnet  elib; M. O. Osintsev, V. A. Sobolev, “Reduction of Dimensionality of Optimal Estimation and Control Problems for Systems of Low Dissipativity Solid Bodies”, Autom. Remote Control, 74:8 (2013), 1334–1347  crossref  isi  elib
    23. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика оптимального времени в задаче о быстродействии с двумя малыми параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 92–99  mathnet  mathscinet  elib; A. R. Danilin, O. O. Kovrizhnykh, “Asymptotics of the optimal time in a time-optimal problem with two small parameters”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 46–53  crossref  isi
    24. М. С. Осинцев, В. А. Соболев, “Понижение размерности задач управления и оценивания для моделей манипулятора с гибким сочленением”, Матем. моделирование, 26:7 (2014), 72–86  mathnet
    25. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика оптимального времени в одной задаче о быстродействии с малым параметром”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 71–80  mathnet  mathscinet  elib
    26. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика решения одной задачи о быстродействии с малым параметром”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 61–70  mathnet  mathscinet  elib; A. R. Danilin, O. O. Kovrizhnykh, “Asymptotics of the optimal time in a time-optimal control problem with a small parameter”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 62–71  crossref  isi
    27. А. О. Блинов, М. Г. Дмитриев, “Чувствительность решения некоторых возмущенных задач оптимизации”, Программные системы: теория и приложения, 7:1 (2016), 47–59  mathnet
    28. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика решения одной сингулярно возмущенной задачи о быстродействии”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 67–76  mathnet  crossref  elib; A. R. Danilin, O. O. Kovrizhnykh, “Asymptotics of a solution to a singularly perturbed time-optimal control problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 60–69  crossref  isi
    29. А. А. Шабуров, “Асимптотическое разложение решения одной сингулярно возмущенной задачи оптимального управления в пространстве $\mathbb{R}^n$ с интегральным выпуклым критерием качества”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 303–310  mathnet  crossref  elib
    30. А. А. Шабуров, “Асимптотическое разложение решения сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с интегральным выпуклым критерием качества и гладкими геометрическими ограничениями на управление”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 110–120  mathnet  crossref  elib
    31. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Об одной сингулярно возмущенной задаче быстродействия с двумя малыми параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 76–92  mathnet  crossref  elib
    32. А. А. Шабуров, “Асимптотическое разложение решения сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого зависит только от медленных переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 280–289  mathnet  crossref  elib
    33. А. Р. Данилин, А. А. Шабуров, “Асимптотическое разложение решения сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого зависит от медленных и быстрых переменных”, Уфимск. матем. журн., 11:2 (2019), 83–98  mathnet; A. R. Danilin, A. A. Shaburov, “Asymptotic expansion of solution to singularly perturbed optimal control problem with convex integral quality functional with terminal part depending on slow and fast variables”, Ufa Math. J., 11:2 (2019), 82–96  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:1587
    Полный текст:761
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020