RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 1984, том 22, страницы 175–244 (Mi intm72)  

Эта публикация цитируется в 54 научных статьях (всего в 54 статьях)

Уравнения в свертках и нелинейные функциональные уравнения

Л. Г. Арабаджян, Н. Б. Енгибарян


Аннотация: Обзор посвящен применениям нелинейных интегральных уравнений к линейным уравнениям в свертках, их дискретным аналогам, а также связи указанных уравнений с задачами переноса излучения, в частности, с уравнениями Амбарцумяна.
Библ. 94.

Полный текст: PDF файл (4205 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1987, 36:6, 745–791

Реферативные базы данных:

УДК: 517.968+517.2

Образец цитирования: Л. Г. Арабаджян, Н. Б. Енгибарян, “Уравнения в свертках и нелинейные функциональные уравнения”, Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал., 22, ВИНИТИ, М., 1984, 175–244; J. Soviet Math., 36:6 (1987), 745–791

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AraEng84}
\by Л.~Г.~Арабаджян, Н.~Б.~Енгибарян
\paper Уравнения в свертках и нелинейные функциональные уравнения
\serial Итоги науки и техн. Сер. Мат. анал.
\yr 1984
\vol 22
\pages 175--244
\publ ВИНИТИ
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/intm72}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=780564}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0614.45007|0568.45004}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1987
\vol 36
\issue 6
\pages 745--791
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01085507}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/intm72
  • http://mi.mathnet.ru/rus/intm/v22/p175

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Владимиров, “Уравнение Винера–Хопфа в алгебрах Неванлинны и Смирнова”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:4 (1987), 767–784  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, “The Wiener–Hopf equation in Nevanlinna and Smirnov algebras”, Math. USSR-Izv., 31:1 (1988), 77–94  crossref
    2. Н. Б. Енгибарян, Б. Н. Енгибарян, “Интегральное уравнение свертки на полупрямой с вполне монотонным ядром”, Матем. сб., 187:10 (1996), 53–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, B. N. Enginbarian, “Convolution equation with a completely monotonic kernel on the half-line”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1465–1485  crossref  isi
    3. Н. Б. Енгибарян, “Уравнения в свертках, содержащие сингулярные вероятностные распределения”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996), 21–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Convolution equations containing singular probability distributions”, Izv. Math., 60:2 (1996), 249–280  crossref
    4. Л. Г. Арабаджян, “О консервативном интегральном уравнении с двумя ядрами”, Матем. заметки, 62:3 (1997), 323–331  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. G. Arabadzhyan, “On a conservative integral equation with two kernels”, Math. Notes, 62:3 (1997), 271–277  crossref  isi
    5. Б. Н. Енгибарян, “О многократной факторизации интегральных операторов типа свертки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:4 (1997), 447–458  mathnet  mathscinet  zmath; B. N. Enginbarian, “Multiple factorization of convolution-type integral operators”, Comput. Math. Math. Phys., 37:4 (1997), 435–446
    6. Н. Б. Енгибарян, “Теоремы восстановления для системы интегральных уравнений”, Матем. сб., 189:12 (1998), 59–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Renewal theorems for a system of integral equations”, Sb. Math., 189:12 (1998), 1795–1808  crossref  isi
    7. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О некоторых интегральных уравнениях типа свертки в кинетической теории”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:3 (1998), 466–482  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, A. Kh. Khachatryan, “Some convolution-type integral equations in kinetic theory”, Comput. Math. Math. Phys., 38:3 (1998), 452–467
    8. Н. Б. Енгибарян, “Уравнения восстановления на полуоси”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999), 61–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Renewal equations on the semi-axis”, Izv. Math., 63:1 (1999), 57–71  crossref  isi
    9. Н. Б. Енгибарян, “Постановка и решение некоторых задач факторизации интегральных операторов”, Матем. сб., 191:12 (2000), 61–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Setting and solving several factorization problems for integral operators”, Sb. Math., 191:12 (2000), 1809–1825  crossref  isi
    10. А. Н. Афян, А. Х. Хачатрян, “Об аналитическом и численном решении задачи переноса излучения при наличии отражающей поверхности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:8 (2001), 1217–1228  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Afyan, A. Kh. Khachatryan, “On analytical and numerical solutions to the radiative transfer problem with a reflecting surface”, Comput. Math. Math. Phys., 41:8 (2001), 1158–1168
    11. Н. Б. Енгибарян, “Консервативные системы интегральных уравнений свертки на полупрямой и всей прямой”, Матем. сб., 193:6 (2002), 61–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Conservative systems of integral convolution equations on the half-line and the entire line”, Sb. Math., 193:6 (2002), 847–867  crossref  isi
    12. Х. А. Хачатрян, “Применение метода сдвига Альбедо к решению интегрального уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 905–912  mathnet  mathscinet  zmath; Kh. A. Khachatryan, “Application of the albedo shifting method to an integral equation”, Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 870–877
    13. А. Х. Хачатрян, С. М. Андриян, “О скачке скорости разреженного газа в рамках линеаризованной БГК модели уравнения Больцмана”, Матем. моделирование, 16:2 (2004), 31–42  mathnet  mathscinet  zmath
    14. Л. Г. Арабаджян, “Об интегральном уравнении Винера–Хопфа в закритическом случае”, Матем. заметки, 76:1 (2004), 11–19  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. G. Arabadzhyan, “The Wiener–Hopf Integral Equation in the Supercritical Case”, Math. Notes, 76:1 (2004), 10–17  crossref  isi
    15. Н. Б. Енгибарян, “Уравнение восстановления в многомерном пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 779–785  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “A renewal equation in a multidimensional space”, Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 737–744  crossref  isi
    16. С. М. Андриян, А. Х. Хачатрян, “Об одной задаче физической кинетики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2061–2069  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Andriyan, A. Kh. Khachatryan, “On one problem in physical kinetics”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1982–1989
    17. Н. Б. Енгибарян, “О неподвижной точке монотонного оператора в критическом случае”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:5 (2006), 79–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. B. Engibaryan, “On the fixed points of monotonic operators in the critical case”, Izv. Math., 70:5 (2006), 931–947  crossref  isi  elib
    18. Б. Н. Енгибарян, “Об уравнении свертки с положительным ядром, представленным через знакопеременную меру”, Матем. заметки, 81:5 (2007), 693–702  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; B. N. Enginbarian, “On the Convolution Equation with Positive Kernel Expressed via an Alternating Measure”, Math. Notes, 81:5 (2007), 620–627  crossref  isi  elib
    19. Г. А. Григорян, “Специальная факторизация необратимого интегрального оператора Фредгольма второго рода с ядром Гильберта–Шмидта”, Матем. сб., 198:5 (2007), 33–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Grigoryan, “Special factorization of a non-invertible integral Fredholm operator of the second kind with Hilbert–Schmidt kernel”, Sb. Math., 198:5 (2007), 627–637  crossref  isi
    20. Н. Б. Енгибарян, “О факторизации интегральных операторов в пространствах суммируемых функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:5 (2009), 67–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. B. Engibaryan, “On the factorization of integral operators on spaces of summable functions”, Izv. Math., 73:5 (2009), 921–937  crossref  isi
    21. Ц. Э. Терджян, А. Х. Хачатрян, “Об одной системе интегральных уравнений в кинетической теории”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 715–721  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ts. È. Terdzhyan, A. Kh. Khachatryan, “About one system of integral equations in kinetic theory”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 691–697  crossref  isi
    22. A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “On solvability of one class of Hammerstein nonlinear integral equations”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2010, no. 2, 67–83  mathnet  mathscinet  zmath
    23. Kh. A. Khachatryan, “On solvability of some classes of Urysohn nonlinear integral equations with noncompact operators”, Уфимск. матем. журн., 2:2 (2010), 102–117  mathnet  zmath
    24. Н. Б. Енгибарян, А. Г. Барсегян, “Случайные блуждания и смеси гамма-распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 571–577  mathnet  crossref  mathscinet; N. B. Engibaryan, A. Barseghyan, “Random walks and mixtures of Gamma-distributions”, Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 528–535  crossref  isi
    25. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного нелинейного интегродифференциального уравнения, возникающего в задаче о распределении дохода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:10 (2010), 1793–1802  mathnet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “On the solvability of a nonlinear integro-differential equation arising in the income distribution problem”, Comput. Math. Math. Phys., 50:10 (2010), 1702–1711  crossref  isi
    26. Х. А. Хачатрян, Э. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных интегродифференциальных уравнений с некомпактным операторoм”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 1, 91–100  mathnet  mathscinet; Kh. A. Khachatryan, E. A. Khachatryan, “Solvability of some classes of nonlinear integro-differential equations with noncompact operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:1 (2011), 79–87  crossref
    27. Л. Г. Арабаджян, “Об одной бесконечной алгебраической системе в нерегулярном случае”, Матем. заметки, 89:1 (2011), 3–11  mathnet  crossref  mathscinet; L. G. Arabadzhyan, “An Infinite Algebraic System in the Irregular Case”, Math. Notes, 89:1 (2011), 1–10  crossref  isi
    28. И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “О нелокальных космологических уравнениях на полуоси”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 16–27  mathnet  crossref  elib
    29. A. Khachatryan, Kh. Khachatryan, “On solvability of a nonlinear problem in theory of income distribution”, Eurasian Math. J., 2:2 (2011), 75–88  mathnet  mathscinet  zmath
    30. В. М. Каплицкий, “Метод оценки собственных функций некоторых классов интегральных операторов в неограниченных областях”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 65–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Kaplitskii, “A method for estimating eigenfunctions of integral operators of certain classes in unbounded domains”, Izv. Math., 75:5 (2011), 933–958  crossref  isi  elib
    31. А. Г. Барсегян, “О решении уравнения с двумя ядрами, представленными через экспоненты”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 28–38  mathnet  zmath
    32. Х. А. Хачатрян, “Об одном классе интегральных уравнений типа Урысона с сильной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 173–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “On a class of integral equations of Urysohn type with strong non-linearity”, Izv. Math., 76:1 (2012), 163–189  crossref  isi  elib
    33. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости в $W_1^1(\mathbb R^+)$ одного нелинейного интегро-дифференциального уравнения с некомпактным оператором Гаммерштейна–Немыцкого”, Алгебра и анализ, 24:1 (2012), 223–247  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Kh. A. Khachatryan, “On solvability one Hammerstein–Nemitski type nonlinear integral differential equation with noncompact operator in $W_1^1(\mathbb R^+)$”, St. Petersburg Math. J., 24:1 (2013), 167–183  crossref  isi
    34. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественные различия решений для одной модели уравнения Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 172:3 (2012), 497–504  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions for a model of the Boltzmann equation in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1315–1320  crossref  isi  elib
    35. Х. А. Хачатрян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегро-дифференциальных уравнений второго порядка”, Матем. тр., 15:2 (2012), 172–193  mathnet  mathscinet  elib; Kh. A. Khachatryan, “Nontrivial solvability of a class of nonlinear integro-differential equations of second order”, Siberian Adv. Math., 23:4 (2013), 234–249  crossref
    36. Х. А. Хачатрян, “О некоторых классах нелинейных интегральных уравнений с некомпактными операторами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 181–188  mathnet  crossref
    37. Khachatur A. Khachatryan, Tsolak E. Terdjyan, Haykanush S. Petrosyan, “On the solvability of one class of boundary-value problems for non-linear integro-differential equation in kinetic theory of plazma”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:4 (2013), 451–461  mathnet
    38. М. Ф. Броян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнениях с некомпактными операторами на положительной полупрямой”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 31–42  mathnet  mathscinet  elib; M. F. Broyan, Kh. A. Khachatryan, “On some nonlinear integral and integro-differential equations with noncompact operators on positive half-line”, Ufa Math. Journal, 5:2 (2013), 31–42  crossref
    39. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О разрешимости интегро-дифференциального уравнения, возникающего в задаче о нелокальном взаимодействии волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 834–844  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. B. Engibaryan, A. Kh. Khachatryan, “Solvability of an integrodifferential equation arising in the nonlocal interaction of waves”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 834–844  crossref  isi  elib
    40. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions of stationary model Boltzmann equations in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004  crossref  isi  elib
    41. Н. Б. Енгибарян, А. Г. Барсегян, “Об уравнениях переноса”, ТМФ, 180:2 (2014), 206–216  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. B. Engibaryan, A. G. Barseghyan, “Transport equations”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 932–941  crossref  isi
    42. Kh. A. Khachatryan, T. H. Sardaryan, “On solvability of a class of nonlinear integral equations with Hammerstein type noncompact operator in the space $L_1(R^+)$”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 3, 16–23  mathnet
    43. А. Г. Барсегян, “О методе двустороннего продолжения решения интегрального уравнения свертки на конечном промежутке”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 323–335  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Barseghyan, “On the Method of Two-Sided Continuation of Solutions of the Integral Convolution Equation on a Finite Interval”, Math. Notes, 97:3 (2015), 309–320  crossref  isi
    44. Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “Positive solubility of some classes of non-linear integral equations of Hammerstein type on the semi-axis and on the whole line”, Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430  crossref  isi
    45. Х. А. Хачатрян, Ц. Э. Терджян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений Гаммерштейна в пространстве $L_1(0,+\infty)$”, Матем. тр., 18:1 (2015), 190–200  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. A. Khachatryan, T. E. Terdzhyan, “On the solvability of one class of nonlinear integral equations in $L_1(0,+\infty)$”, Siberian Adv. Math., 25:4 (2015), 268–275  crossref
    46. А. Г. Барсегян, Н. Б. Енгибарян, “Приближенное решение интегральных и дискретных уравнений Винера–Хопфа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:5 (2015), 836–845  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Barseghyan, N. B. Engibaryan, “Approximate solution of Wiener–Hopf integral equations and its discrete counterparts”, Comput. Math. Math. Phys., 55:5 (2015), 834–843  crossref  isi
    47. А. Г. Барсегян, “О решении уравнения свертки с суммарно-разностным ядром”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:4 (2015), 613–623  mathnet  crossref  elib
    48. Х. А. Хачатрян, Ц. Э. Терджян, М. Ф. Броян, “О разрешимости одной системы нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна–Вольтерра в критическом случае”, Владикавк. матем. журн., 18:4 (2016), 71–79  mathnet
    49. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых вопросах разрешимости нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках БГК-модели”, Тр. ММО, 77, № 1, МЦНМО, М., 2016, 103–130  mathnet  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Some problems concerning the solvability of the nonlinear stationary Boltzmann equation in the framework of the BGK model”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 87–106  crossref
    50. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, А. А. Сисакян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 266–273  mathnet  crossref  elib
    51. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса двумерных интегральных уравнений Урысона на четверти плоскости”, Матем. тр., 20:2 (2017), 193–205  mathnet  crossref  elib
    52. А. Г. Барсегян, “О приближенном решении интегрального уравнения Диксона и его некоторых обобщений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1161–1169  mathnet  crossref  elib; A. G. Barseghyan, “On approximate solution of the Dixon integral equation and some its generalizations”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1158–1166  crossref  isi
    53. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений в теории $p$-адической струны”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 173–194  mathnet  elib
    54. Н. Б. Енгибарян, “О факторизации матричных и операторных интегральных уравнений Винера–Хопфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 33–42  mathnet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:1660
    Полный текст:360

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018