RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2017, том 132, страницы 105–108 (Mi into176)  

Об устойчивости линейной системы разностных уравнений со случайными параметрами

Л. И. Родина

Удмуртский государственный университет, математический факультет

Аннотация: Исследуется асимптотическое поведение решений линейной системы разностных уравнений, правая часть каждого из которых в данный момент времени зависит не только от значения в предыдущий момент, но и от случайного параметра, принимающего значения в заданном множестве. Получены условия устойчивости по Ляпунову и асимптотической устойчивости положения равновесия, выполненные для всех значений случайных параметров и выполненные с вероятностью единица.

Ключевые слова: система разностных уравнений со случайными параметрами, устойчивость по Ляпунову, асимптотическая устойчивость, устойчивость с вероятностью единица

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00346_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 2003
Публикация подготовлена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 16-01-00346а) и Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части (проект 2003).


Полный текст: PDF файл (272 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 230:5, 757–761

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.962.22
MSC: 37A50, 37H10

Образец цитирования: Л. И. Родина, “Об устойчивости линейной системы разностных уравнений со случайными параметрами”, Труды Международного симпозиума «Дифференциальные уравнения—2016», Пермь, 17–18 мая 2016, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 132, ВИНИТИ РАН, М., 2017, 105–108; J. Math. Sci. (N. Y.), 230:5 (2018), 757–761

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rod17}
\by Л.~И.~Родина
\paper Об устойчивости линейной системы разностных уравнений со случайными параметрами
\inbook Труды Международного симпозиума «Дифференциальные уравнения—2016», Пермь, 17–18 мая 2016
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2017
\vol 132
\pages 105--108
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into176}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3801396}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1391.39024}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2018
\vol 230
\issue 5
\pages 757--761
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3784-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85044455475}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v132/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:25
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020