Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2017, том 137, страницы 82–96 (Mi into206)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об аналитических в секторе разрешающих семействах операторов сильно вырожденных эволюционных уравнений высокого и дробного порядков

В. Е. Фёдоровab, Е. А. Романоваa

a Челябинский государственный университет
b Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: В работе исследован класс линейных эволюционных уравнений дробного порядка, вырождающихся на ядре оператора при производной и его относительно присоединенных векторах. Показано, что в отличие от случая вырожденных уравнений первого порядка и уравнений дробного порядка со слабым вырождением — только на ядре оператора при производной — в рассмотренном случае семейство аналитических в секторе операторов не обращается в нуль на относительно корневом линеале оператора при производной, имеет на нем особенность в нуле и в итоге не определяет решение сильно вырожденного уравнения дробного порядка. Для случая cильно вырожденного уравнения целого порядка это не так, однако поведение семейства разрешающих операторов в нуле не поддается исследованию известными методами.

Ключевые слова: вырожденное эволюционное уравнение, дифференциальное уравнение дробного порядка, аналитическое в секторе разрешающее семейство операторов, начально-краевая задача.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0020
Работа выполнена при поддержке Лаборатории квантовой топологии Челябинского государственного университета (грант Правительства РФ № 14.Z50.31.0020).


Полный текст: PDF файл (262 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 236:6, 663–678

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.986.7
MSC: 34G10, 34A08, 35R11

Образец цитирования: В. Е. Фёдоров, Е. А. Романова, “Об аналитических в секторе разрешающих семействах операторов сильно вырожденных эволюционных уравнений высокого и дробного порядков”, Дифференциальные уравнения. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 137, ВИНИТИ РАН, Москва, 2017, 82–96; J. Math. Sci. (N. Y.), 236:6 (2019), 663–678

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedRom17}
\by В.~Е.~Фёдоров, Е.~А.~Романова
\paper Об аналитических в секторе разрешающих семействах операторов сильно вырожденных эволюционных уравнений высокого и дробного порядков
\inbook Дифференциальные уравнения. Математическая физика
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2017
\vol 137
\pages 82--96
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr Москва
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into206}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3801261}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1417.34010}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 236
\issue 6
\pages 663--678
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-4138-9}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059476829}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v137/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Федоров, М. В. Плеханова, Р. Р. Нажимов, “Линейные вырожденные эволюционные уравнения с дробной производной Римана–Лиувилля”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 171–184  mathnet  crossref  elib; V. E. Fedorov, M. V. Plekhanova, R. R. Nazhimov, “Degenerate linear evolution equations with the Riemann–Liouville fractional derivative”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 136–146  crossref  isi
    2. Е. М. Стрелецкая, В. Е. Фёдоров, А. Дебуш, “Задача Коши для уравнения распределенного порядка в банаховом пространстве”, Математические заметки СВФУ, 25:1 (2018), 63–72  mathnet  crossref  elib
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:34
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021