Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2018, том 149, страницы 103–112 (Mi into323)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Неоднородное эволюционное уравнение дробного порядка в секториальном случае

В. Е. Фёдоровabc, Е. А. Романоваa

a Челябинский государственный университет
b Шадринский государственный педагогический университет
c Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: В работе доказана однозначная разрешимость задачи Коши для линейного неоднородного уравнения в банаховом пространстве, разрешенного относительно дробной производной Герасимова—Капуто. Предполагается, что оператор при искомой функции в уравнении порождает экспоненциально ограниченное аналитическое в секторе, содержащем положительную полуось, семейство разрешающих операторов соответствующего однородного уравнения. Получен вид решения исследуемой задачи Коши. Общие результаты использованы при исследовании однозначной разрешимости одного класса начально-краевых задач для уравнений в частных производных, разрешимых относительно дробной производной Герасимова—Капуто по времени, содержащего в простейшем случае начально-краевые задачи для дробного диффузионного или диффузионно-волнового уравнения.

Ключевые слова: дробная производная Герасимова—Капуто, эволюционное уравнение, аналитическое в секторе разрешающее семейство операторов, начально-краевая задача, диффузионно-волновое уравнение

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0011
1.6462.2017/БЧ
Работа выполнена при поддержке Правительства РФ (постановление № 211 от 16.03.2013 г., соглашение № 02.A03.21.0011) и Министерства образования и науки РФ (задание № 1.6462.2017/БЧ).


Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.1, 517.986.7
MSC: 35R11, 34G10

Образец цитирования: В. Е. Фёдоров, Е. А. Романова, “Неоднородное эволюционное уравнение дробного порядка в секториальном случае”, Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и физики» Кабардино-Балкария, Нальчик, 17–21 мая 2017 г., Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 149, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 103–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedRom18}
\by В.~Е.~Фёдоров, Е.~А.~Романова
\paper Неоднородное эволюционное уравнение дробного порядка в секториальном случае
\inbook Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и физики» Кабардино-Балкария, Нальчик, 17–21 мая 2017 г.
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2018
\vol 149
\pages 103--112
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into323}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3847729}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into323
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v149/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Федоров, А. С. Авилович, “Задача типа Коши для вырожденного уравнения с производной Римана–Лиувилля в секториальном случае”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 461–477  mathnet  crossref; V. E. Fedorov, A. S. Avilovich, “A Cauchy type problem for a degenerate equation with the Riemann–Liouville derivative in the sectorial case”, Siberian Math. J., 60:2 (2019), 359–372  crossref  isi  elib
    2. В. Е. Федоров, А. В. Нагуманова, “Обратная задача для эволюционного уравнения с дробной производной Герасимова–Капуто в секториальном случае”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 28 (2019), 123–137  mathnet  crossref
    3. А. С. Авилович, Д. М. Гордиевских, В. Е. Федоров, “Вопросы однозначной разрешимости и приближённой управляемости для линейных уравнений дробного порядка с гёльдеровой правой частью”, Челяб. физ.-матем. журн., 5:1 (2020), 5–21  mathnet  crossref
    4. С. И. Пискарев, А. В. Овчинников, “Аттракторы, затенение и аппроксимация абстрактных полулинейных дифференциальных уравнений”, Функциональный анализ, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 189, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 3–130  mathnet  crossref
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:24
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021