RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2019, том 160, страницы 85–94 (Mi into427)  

О качественных свойствах знакопостоянных решений некоторых квазилинейных параболических задач

А. Б. Муравник

ОАО «Концерн «Созвездие»

Аннотация: Исследуется задача Коши для квазилинейных параболических неравенств, содержащих вторые степени первых производных неизвестной функции (так называемые нелинейности KPZ-типа). Коэффициенты при старших нелинейных членах исследуемых неравенств могут быть непрерывными функциями (регулярный случай), а могут допускать степенные особенности (сингулярный случай) не выше первой степени. Для регулярного случая доказывается затухание глобальных неотрицательных решений исследуемой задачи. Под затуханием подразумевается ограниченность носителя при каждом положительном $t$, равномерное (относительно $t$) стремление к нулю при $|x|\to\infty$ и обращение в нуль (при любом $x$), начиная с некоторого достаточно большого $t$. Для сингулярного случая доказывается, что исследуемая задача не имеет глобальных положительных решений.

Ключевые слова: параболические неравенства, квазилинейные неравенства, затухание решений

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
НШ-4479.2014.1
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00265_а
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по программе повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2016–2020 гг., а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 14-01-00265) и гранта Президента Российской Федерации НШ-4479.2014.1.


Полный текст: PDF файл (263 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.45
MSC: 35K59

Образец цитирования: А. Б. Муравник, “О качественных свойствах знакопостоянных решений некоторых квазилинейных параболических задач”, Материалы международной конференции «International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences, ICMMAS-17», Санкт-Петербургский политехнический университет, 24–28 июля 2017 г., Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 160, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 85–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mur19}
\by А.~Б.~Муравник
\paper О качественных свойствах знакопостоянных решений некоторых квазилинейных параболических задач
\inbook Материалы международной конференции «International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences, ICMMAS-17», Санкт-Петербургский политехнический университет, 24–28 июля 2017 г.
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2019
\vol 160
\pages 85--94
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into427}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v160/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Литература:7
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019