Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2019, том 163, страницы 39–64 (Mi into450)  

Существование ренормализованного решения параболической задачи в анизотропных пространствах Соболева—Орлича

Н. А. Воробьёвa, Ф. Х. Мукминовbc

a Институт механики им. Р. Р. Мавлютова — обособленное структурное подразделение УФИЦ РАН
b Уфимский государственный авиационный технический университет
c Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа

Аннотация: Рассматривается первая смешанная задача для некоторого класса анизотропных параболических уравнений
$$ (\beta(x,u))'_t-\operatorname{div} a(t,x,u,\nabla u) -b(t,x,u,\nabla u)=\mu $$
с мерой в правой части и нестепенными нелинейностями в цилиндрической области $D^T=(0,T)\times\Omega$, где область $\Omega\subset \mathbb{R}^n$ ограничена. Доказано существование ренормализованного решения задачи при $g_t=0$ для функции $\beta(x,r)$, которая возрастает по $r$ и удовлетворяет условию Каратеодори.

Ключевые слова: анизотропное параболическое уравнение, ренормализованное решение, нестепенная нелинейность, существование решения, $N$-функция

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00428а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-01-00428а).


Полный текст: PDF файл (421 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.954, 517.956.45, 517.958:531.72
MSC: 35K20, 35K55, 35K65

Образец цитирования: Н. А. Воробьёв, Ф. Х. Мукминов, “Существование ренормализованного решения параболической задачи в анизотропных пространствах Соболева—Орлича”, Дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 163, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 39–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorMuk19}
\by Н.~А.~Воробьёв, Ф.~Х.~Мукминов
\paper Существование ренормализованного решения параболической задачи в анизотропных пространствах Соболева---Орлича
\inbook Дифференциальные уравнения
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2019
\vol 163
\pages 39--64
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into450}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4014975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into450
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v163/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:34
    Литература:7
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022