Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2019, том 163, страницы 81–95 (Mi into452)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об аналогах функций волновых катастроф, являющихся решениями нелинейных интегрируемых уравнений

Б. И. Сулейманов

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа

Аннотация: Рассматриваются симметрийные и изомонодромные свойства универсальных специальных решений интегрируемых нелинейных эволюционных уравнений, являющихся аналогами известных по линейным задачам эталонных функций волновых катастроф. Проведен сравнительный анализ двух различных подходов к выбору симметрий интегрируемых нелинейных уравнений, которые могут быть применены для исследования подобных специальных решений, приведены примеры.

Ключевые слова: функция волновой катастрофы, нелинейное интегрируемое уравнение, симметрия, оператор рекурсии, метод изомонодромных деформаций

Полный текст: PDF файл (335 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
MSC: 34Mxx

Образец цитирования: Б. И. Сулейманов, “Об аналогах функций волновых катастроф, являющихся решениями нелинейных интегрируемых уравнений”, Дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 163, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 81–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul19}
\by Б.~И.~Сулейманов
\paper Об аналогах функций волновых катастроф, являющихся решениями нелинейных интегрируемых уравнений
\inbook Дифференциальные уравнения
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2019
\vol 163
\pages 81--95
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into452}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4014977}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v163/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Домрин, Б. И. Сулейманов, М. А. Шумкин, “О глобальной мероморфности решений уравнений Пенлеве и их иерархий”, Анализ и математическая физика, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Армена Глебовича Сергеева, Труды МИАН, 311, МИАН, М., 2020, 106–122  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Domrin, B. I. Suleimanov, M. A. Shumkin, “Global Meromorphy of Solutions of the Painlevé Equations and Their Hierarchies”, Proc. Steklov Inst. Math., 311 (2020), 98–113  crossref  isi  elib
    2. Б. И. Сулейманов, А. М. Шавлуков, “Интегрируемое уравнение Абеля и асимптотики симметрийных решений уравнения Кортевега-де Вриза”, Уфимск. матем. журн., 13:2 (2021), 104–111  mathnet; B. I. Suleimanov, A. M. Shavlukov, “Integrable Abel equation and asymptotics of symmetry solutions of Korteweg-de Vries equation”, Ufa Math. J., 13:2 (2021), 99–106  crossref  isi
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:80
    Литература:10
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021