Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2021, том 196, страницы 98–104 (Mi into852)  

О существовании периодических решений одной нелинейной системы параболических уравнений четвертого порядка

А. А. Косов, Э. И. Семенов

Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, г. Иркутск

Аннотация: В статье рассматривается система двух нелинейных уравнений параболического типа четвертого порядка с двукратным оператором Лапласа. Предложены два подхода к декомпозиции построения решения, позволяющие разделить компоненты, зависящие от времени и от пространственных переменных. Исходная задача сводится к решению систем алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений. Получены явные выражения точных решений через элементарные или гармонические функции. Выделены случаи периодических по времени и анизотропных по пространственным переменным решений.

Ключевые слова: периодическое решение, нелинейная система, параболическое уравнение

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-08-00746
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-08-00746).


DOI: https://doi.org/10.36535/0233-6723-2021-196-98-104

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
MSC: 35K41, 35K55, 35K57

Образец цитирования: А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О существовании периодических решений одной нелинейной системы параболических уравнений четвертого порядка”, Дифференциальные уравнения и оптимальное управление, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 196, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 98–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosSem21}
\by А.~А.~Косов, Э.~И.~Семенов
\paper О существовании периодических решений одной нелинейной системы параболических уравнений четвертого порядка
\inbook Дифференциальные уравнения и оптимальное управление
\serial Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз.
\yr 2021
\vol 196
\pages 98--104
\publ ВИНИТИ РАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/into852}
\crossref{https://doi.org/10.36535/0233-6723-2021-196-98-104}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/into852
  • http://mi.mathnet.ru/rus/into/v196/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»
    Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:10
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021