RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 033, 36 страниц (Mi ipmp139)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Моделирование одномерных течений мелкой воды на основе регуляризованных уравнений

Т. Г. Елизароваa, А. А. Злотникbcd, О. В. Никитинаc

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
b Высшая школа экономики
c Московский энергетический институт (технический университет)
d Российский государственный социальный университет,

Аннотация: Изложен вариант вывода регуляризованных уравнений для одномерных течений мелкой воды. Для них доказано энергетическое равенство. Приведена соответствующая разностная схема и даны примеры расчета известных в литературе одномерных задач о распаде разрыва (разрушении дамбы) в канале с выступом на дне, докритическом, транскритическом и сверхкритическом течениях над холмом, неподвижных водоемах, двойной волне разрежения над выступом, набегании волны на берег, распаде разрыва в горизонтальном и наклонном каналах с сухим дном. Проанализированы сходимость и точность разностной схемы.

Ключевые слова: одномерные течения мелкой воды, регуляризованные уравнения, энергетическое равенство, численное моделирование

Полный текст: PDF файл (1330 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2011-33&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: Т. Г. Елизарова, А. А. Злотник, О. В. Никитина, “Моделирование одномерных течений мелкой воды на основе регуляризованных уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 033, 36 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EliZloNik11}
\by Т.~Г.~Елизарова, А.~А.~Злотник, О.~В.~Никитина
\paper Моделирование одномерных течений мелкой воды на основе регуляризованных уравнений
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2011
\papernumber 033
\totalpages 36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp139}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2011/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Истомина, Е. В. Юшков, “Катящиеся волны в кольцевом канале”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 114–125  mathnet  crossref  elib; M. A. Istomina, E. V. Yushkov, “Roll waves in an annular channel”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 123–134  crossref  isi  elib
    2. О. В. Булатов, “Аналитические и численные решения уравнений Сен-Венана для некоторых задач о распаде разрыва над уступом и ступенькой дна”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 149–163  mathnet  crossref  elib; O. V. Bulatov, “Analytical and numerical Riemann solutions of the Saint Venant equations for forward- and backward-facing step flows”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 158–171  crossref  isi  elib
    3. А. А. Злотник, “О консервативных пространственных дискретизациях баротропной квазигазодинамической системы уравнений с потенциальной массовой силой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 301–317  mathnet  crossref  elib; A. A. Zlotnik, “On conservative spatial discretizations of the barotropic quasi-gasdynamic system of equations with a potential body force”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 303–319  crossref  isi
    4. О. В. Булатов, Т. Г. Елизарова, “Регуляризованные уравнения мелкой воды для численного моделирования течений с подвижной береговой линией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 665–684  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Bulatov, T. G. Elizarova, “Regularized shallow water equations for numerical simulation of flows with a moving shoreline”, Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 661–679  crossref  isi
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:72
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020