Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 018, 21 стр. (Mi ipmp1870)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О применении дробного исчисления Римана–Лиувилля для описания распределений вероятностей

Д. А. Зенюк, Ю. Н. Орлов


Аннотация: В работе рассмотрены вопросы применения аппарата дробных дифференциальных и интегральных операторов Римана–Лиувилля для анализа абсолютно непрерывных распределений. Показано, что в общем случае переход к дробным операторам существенно меняет привычные свойства плотностей, что делает неприменимыми некоторые стандартные методы статистического анализа. Выявлена неоднозначность соответствия между уравнением Фоккера–Планка и его возможными аналогами дробного порядка. Отмечено, что уравнения типа Фоккера–Планка с дробными производными в диффузионном слагаемом не допускают гидродинамическую подстановку, обычную в теории кинетических уравнений.

Ключевые слова: дробное исчисление, операторы Римана–Лиувилля, вероятностная мера, функции распределения.

Полный текст: PDF файл (2618 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2014-18&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Препринт
УДК: 519.213

Образец цитирования: Д. А. Зенюк, Ю. Н. Орлов, “О применении дробного исчисления Римана–Лиувилля для описания распределений вероятностей”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 018, 21 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZenOrl14}
\by Д.~А.~Зенюк, Ю.~Н.~Орлов
\paper О применении дробного исчисления Римана--Лиувилля для описания распределений вероятностей
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2014
\papernumber 018
\totalpages 21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp1870}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp1870
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2014/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Зенюк, Л. В. Клочкова, Ю. Н. Орлов, “Моделирование нестационарных случайных процессов кинетическими уравнениями с дробными производными”, Журнал СВМО, 18:2 (2016), 125–133  mathnet  elib
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:329
    Полный текст:216
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022