RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 028, 36 страниц (Mi ipmp1880)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О многосеточном и явно-итерационном методах решения параболических уравнений

В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова


Аннотация: Параллельные алгоритмы решения трехмерных параболических уравнений необходимы для масштабируемого моделирования процессов диффузии и теплопроводности на многопроцессорных компьютерах. В работе изучены две параллельные схемы численного интегрирования. Первая — это неявная схема, разрешаемая многосеточным методом. Вторая схема основана на явных итерациях с чебышевскими параметрами. Приведено сравнение схем, в том числе на задачах с разрывными коэффициентами. Показано, что обе схемы обеспечивают высокую параллельную эффективность, хорошо масштабируются и позволяют преодолеть трудности, связанные с достижением экзафлопсных скоростей.

Ключевые слова: трехмерные параболические уравнения, многосеточный метод, чебышевские итерации, параллельная реализация.

Полный текст: PDF файл (1213 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2014-28&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О многосеточном и явно-итерационном методах решения параболических уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 028, 36 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuNovFeo14}
\by В.~Т.~Жуков, Н.~Д.~Новикова, О.~Б.~Феодоритова
\paper О многосеточном и явно-итерационном методах решения параболических уравнений
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2014
\papernumber 028
\totalpages 36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp1880}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp1880
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2014/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О применении многосеточного и явно-итерационного методов к решению параболических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 085, 24 с.  mathnet
    2. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для эллиптических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1168–1182  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Multigrid method for elliptic equations with anisotropic discontinuous coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1150–1163  crossref  isi  elib
    3. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1305–1319  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “On the solution of evolution equations based on multigrid and explicit iterative methods”, Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1276–1289  crossref  isi  elib
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:58
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020