RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 085, 24 страниц (Mi ipmp1937)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О применении многосеточного и явно-итерационного методов к решению параболических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами

В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова


Аннотация: Проведено исследование и развитие многосеточного и явно-итерационного методов решения трехмерных прикладных задач в актуальных областях на основе оптимальных свойств чебышевских многочленов. Изучена неявная схема для параболического уравнения, основанная на многосеточном методе. Новыми элементами являются реализация операторов межсеточных переходов для разрывных коэффициентов уравнения и адаптация к границам высокочастотного спектра сеточных операторов. Адаптация выполняется в ходе многосеточных итераций и повышает эффективность метода. Явно-итерационная схема с чебышевскими параметрами рассмотрена как конкурент многосеточной схемы. Для этих схем приведены результаты сравнения на модельных задачах. Обе схемы обеспечивают высокую эффективность, хорошо масштабируются и позволяют преодолеть трудности, связанные с достижением эксафлопсных скоростей.

Ключевые слова: трехмерные параболические уравнения, многосеточный метод, чебышевские итерации, параллельная реализация.

Полный текст: PDF файл (997 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2014-85&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О применении многосеточного и явно-итерационного методов к решению параболических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 085, 24 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuNovFeo14}
\by В.~Т.~Жуков, Н.~Д.~Новикова, О.~Б.~Феодоритова
\paper О применении многосеточного и явно-итерационного методов к~решению параболических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2014
\papernumber 085
\totalpages 24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp1937}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp1937
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2014/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1305–1319  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “On the solution of evolution equations based on multigrid and explicit iterative methods”, Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1276–1289  crossref  isi  elib
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:38
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020