RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 103 (Mi ipmp1955)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Матричная задача Римана–Гильберта для аппроксимаций Паде по ортогональным разложениям

А. И. Аптекарев, А. И. Боголюбский


Аннотация: Рассматриваются марковские функции, генерируемые мерами, заданными на некотором отрезке. Для их разложений в ряды Фурье по ортогональным многочленам, заданным на другом отрезке, строятся рациональные аппроксимации Паде ортогональных разложений. Причем изучаются обе конструкции такого сорта аппроксимаций: аппроксимации Фробениуса–Паде (линейные) и аппроксимации Фурье–Паде (нелинейные). Основные новые результаты этой работы — получение полного набора соотношений ортогональности, характеризующих знаменатели аппроксимаций Фурье–Паде, а также эквивалентная переформулировка задач об аппроксимациях Фурье–Паде ортогональных разложений в виде матричных задач Римана–Гильберта.

Ключевые слова: аппроксимации Паде–Чебышева, аппроксимации Паде по ортогональным разложениям, ортогональные многочлены, марковские функции, матричная задача Римана–Гильберта.

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2014-103&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, А. И. Боголюбский, “Матричная задача Римана–Гильберта для аппроксимаций Паде по ортогональным разложениям”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 103, 16 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AptBog14}
\by А.~И.~Аптекарев, А.~И.~Боголюбский
\paper Матричная задача Римана--Гильберта для аппроксимаций Паде по~ортогональным разложениям
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2014
\papernumber 103
\totalpages 16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp1955}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp1955
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2014/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, А. И. Боголюбский, М. Л. Ятцелев, “Сходимость лучевых последовательностей аппроксимаций Фробениуса–Паде”, Матем. сб., 208:3 (2017), 4–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Aptekarev, A. I. Bogolyubskii, M. Yattselev, “Convergence of ray sequences of Frobenius-Padé approximants”, Sb. Math., 208:3 (2017), 313–334  crossref  isi
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:76
    Литература:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018