RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 057, 23 страниц (Mi ipmp2019)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Формулы Фейнмана для усреднения полугрупп, порождаемых операторами типа Шредингера

Л. А. Борисов, Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев


Аннотация: Разработана процедура усреднения случайных однопараметрических полугрупп и их генераторов, основанная на понятии эквивалентности по Чернову операторнозначных функций. Исследованы решения начальных задач для уравнения диффузии дробного порядка и для уравнения Шредингера с релятивистским гамильтонианом свободного движения. Установлено, что в рассмотренных примерах квантование классической гамильтоновой системы является результатом усреднения случайных операторов сдвига в координатном пространстве.

Ключевые слова: однопараметрическая полугруппа, случайный оператор, гамильтониан, теорема Чернова, формула Фейнмана, эквивалентность по Чернову.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00145
Российский научный фонд 14-11-00687
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ, проект № 14-01-00145, и гранта РНФ, проект № 14-11-00687.


Полный текст: PDF файл (758 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2015-57&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: Л. А. Борисов, Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев, “Формулы Фейнмана для усреднения полугрупп, порождаемых операторами типа Шредингера”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 057, 23 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorOrlSak15}
\by Л.~А.~Борисов, Ю.~Н.~Орлов, В.~Ж.~Сакбаев
\paper Формулы Фейнмана для усреднения полугрупп, порождаемых операторами типа Шредингера
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2015
\papernumber 057
\totalpages 23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp2019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp2019
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2015/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Борисов, Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев, “Эквивалентность по Чернову применительно к уравнениям эволюции матрицы плотности и функции Вигнера для линейного квантования”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 066, 28 с.  mathnet
    2. Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев, О. Г. Смолянов, “Неограниченные случайные операторы и формулы Фейнмана”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 141–172  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. N. Orlov, V. Zh. Sakbaev, O. G. Smolyanov, “Unbounded random operators and Feynman formulae”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1131–1158  crossref  isi
    3. В. Ж. Сакбаев, “Усреднение случайных блужданий и меры на гильбертовом пространстве, инвариантные относительно сдвигов”, ТМФ, 191:3 (2017), 473–502  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. Zh. Sakbaev, “Averaging of random walks and shift-invariant measures on a Hilbert space”, Theoret. and Math. Phys., 191:3 (2017), 886–909  crossref  isi
    4. Ю. Н. Орлов, “О коммутации квантовых операторов первых интегралов гамильтоновых систем”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 018, 15 с.  mathnet  crossref
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:70
    Литература:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019