Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 029, 23 стр. (Mi ipmp2105)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Структура резонансного множества вещественного многочлена

А. Б. Батхин


Аннотация: Изучается резонансное множество вещественного многочлена, т. е. множество всех значений пространства коэффициентов, при которых последний имеет соизмеримые корни. Предлагается конструктивный алгоритм построения полиномиальной параметризации резонансного множества в пространстве коэффициентов многочлена. Структура резонансного множества многочлена степени $n$ описывается в терминах разбиения числа $n$. Основные алгоритмы, описанные в работе, реализованы в виде библиотеки в системе компьютерной алгебры Maple. Приведено описание резонансного множества кубического многочлена, а также дано приложение полученных результатов к решению проблемы формальной устойчивости положения равновесия многопараметрической системы Гамильтона с тремя степенями свободы.

Ключевые слова: теория исключения, субрезультант, компьютерная алгебра, формальная устойчивость положения равновесия.

Полный текст: PDF файл (587 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2016-29&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Препринт
УДК: 512.62+004.421.6

Образец цитирования: А. Б. Батхин, “Структура резонансного множества вещественного многочлена”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 029, 23 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bat16}
\by А.~Б.~Батхин
\paper Структура резонансного множества вещественного многочлена
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2016
\papernumber 029
\totalpages 23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp2105}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp2105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2016/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Батхин, “О структуре резонансного множества вещественного многочлена”, Чебышевский сб., 17:3 (2016), 5–17  mathnet  elib
    2. А. Б. Батхин, “Резонансное множество многочлена и проблема формальной устойчивости”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 4(35), 6–24  mathnet  crossref
    3. А. Б. Батхин, “Вычисление обобщëнного дискриминанта вещественного многочлена”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 088, 40 с.  mathnet  crossref
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:67
    Полный текст:61
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022