RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 119, 36 страниц (Mi ipmp2335)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Решение эллиптических уравнений методом лучевых переменных

А. В. Шильков


Аннотация: Найдены неизвестные ранее решения внутренних краевых задач для неоднородных линейных эллиптических уравнений второго порядка при достаточно слабых ограничениях на поведение коэффициентов, источников и форму области. Решения ищутся в виде суперпозиции вкладов объемных и граничных источников, размещенных на лучах, приходящих в данную точку области от границ. Источники задаются с помощью лучевых переменных: направления луча, соединяющего две точки и расстояния, отсчитываемого вдоль луча.
Построена конечно аналитическая схема для численного решения задач с разрывными коэффициентами и источниками. Область разбивается на ячейки, в пределах которых коэффициенты и источники непрерывны, а конечные разрывы (если они есть) приходятся на границы ячеек. Далее выполняется сшивка решений на границах. В схеме отсутствует жесткая зависимость точности аппроксимации от размеров и формы ячеек, присущая конечно разностным схемам.

Ключевые слова: эллиптические уравнения, краевые задачи, метод лучевых переменных, конечно-аналитические схемы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00699
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда, проект №14-11-00699.


DOI: https://doi.org/10.20948/prepr-2017-119

Полный текст: PDF файл (1260 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2017-119&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: А. В. Шильков, “Решение эллиптических уравнений методом лучевых переменных”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 119, 36 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi17}
\by А.~В.~Шильков
\paper Решение эллиптических уравнений методом лучевых переменных
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2017
\papernumber 119
\totalpages 36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp2335}
\crossref{https://doi.org/10.20948/prepr-2017-119}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp2335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2017/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шильков, “О решении линейных эллиптических уравнений второго порядка”, Матем. моделирование, 31:6 (2019), 55–81  mathnet  crossref  elib
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:60
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020