RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 018, 25 стр. (Mi ipmp2656)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Верификация одного метода энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина для уравнений гиперболического типа

М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин


Аннотация: В работе дан подробный обзор методов энтропийной коррекции в численных схемах для уравнений гиперболического типа. Вариационный метод энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина протестирован на одномерной газодинамической задаче Эйнфельдта о двух расходящихся волнах разрежения. На основе результатов этой проверки построен упрощенный метод энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина, включающий в себя ограничитель наклонов. Разработанный метод успешно апробирован на нескольких задачах Римана для одномерных уравнений Эйлера.

Ключевые слова: уравнения гиперболического типа, энтропийное условие, разрывные схемы Галеркина, вариационный принцип.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-71-30014
Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (проект №17-71-30014).


DOI: https://doi.org/10.20948/prepr-2019-18

Полный текст: PDF файл (461 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2019-18&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Верификация одного метода энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 018, 25 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraKriTis19}
\by М.~Д.~Брагин, Ю.~А.~Криксин, В.~Ф.~Тишкин
\paper Верификация одного метода энтропийной регуляризации разрывных схем Галеркина для уравнений гиперболического типа
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2019
\papernumber 018
\totalpages 25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp2656}
\crossref{https://doi.org/10.20948/prepr-2019-18}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36983138}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp2656
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2019/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Обеспечение энтропийной устойчивости разрывного метода Галеркина в газодинамических задачах”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 051, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    2. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Численное решение задачи Эйнфельдта на основе разрывного метода Галеркина”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 090, 22 с.  mathnet  crossref  elib
    3. А. Д. Брюно, “Орбитальная устойчивость периодического решения системы Гамильтона”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 120, 16 с.  mathnet  crossref
    4. Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, Е. Е. Пескова, В. Ф. Тишкин, “Применение разрывного метода Галёркина к моделированию двумерных течений многокомпонентной смеси идеальных газов на адаптивных локально измельчающихся сетках”, Журнал СВМО, 21:2 (2019), 244–258  mathnet  crossref  elib
    5. М. Д. Брагин, Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Разрывный метод Галеркина с энтропийным ограничителем наклонов для уравнений Эйлера”, Матем. моделирование, 32:2 (2020), 113–128  mathnet  crossref
    6. Ю. А. Криксин, В. Ф. Тишкин, “Энтропийно устойчивый разрывный метод Галеркина для уравнений Эйлера, использующий неконсервативные переменные”, Матем. моделирование, 32:9 (2020), 87–102  mathnet  crossref
    7. М. Д. Брагин, “Энтропийная устойчивость бикомпактных схем в задачах газовой динамики”, Матем. моделирование, 32:11 (2020), 114–128  mathnet  crossref
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:34
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020