RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 076, 36 страниц (Mi ipmp94)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. Анизотропная диффузия

В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова


Аннотация: Приведено развитие параллельного многосеточного алгоритма [1] решения разностных эллиптических трехмерных уравнений, показавшего хорошую масштабируемость в расчетах изотропных задач на многопроцессорных суперкомпьютерах. В новой работе рассмотрены вопросы повышения эффективности алгоритма для решения анизотропных задач, типичных в приложениях при моделировании процессов диффузии, теплопроводности, динамики жидкости. Развиваемый алгоритм представляет собой параллельную реализацию классического многосеточного метода Р.П. Федоренко для краевых задач первого, второго и третьего рода, включая вырожденную задачу Неймана. Построенный алгоритм использует явные чебышевские итерации на этапах сглаживания и при решении грубосеточных уравнений. Разработана процедура адаптации сглаживателей к анизотропии, и на примерах показано, что адаптация обеспечивает эффективность многосеточного метода и масштабируемость параллельного кода.

Полный текст: PDF файл (436 kB)
Полный текст: http:/.../preprint.asp?id=2012-76&lg=r
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Препринт

Образец цитирования: В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. Анизотропная диффузия”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 076, 36 с.

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuNovFeo12}
\by В.~Т.~Жуков, Н.~Д.~Новикова, О.~Б.~Феодоритова
\paper Параллельный многосеточный метод для разностных эллиптических уравнений. Анизотропная диффузия
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2012
\papernumber 076
\totalpages 36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp94}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ipmp94
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ipmp/y2012/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Параллельный многосеточный метод для решения эллиптических уравнений”, Матем. моделирование, 26:1 (2014), 55–68  mathnet; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Parallel multigrid method for solving elliptic equations”, Math. Models Comput. Simul., 6:4 (2014), 425–434  crossref
    2. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О многосеточном и явно-итерационном методах решения параболических уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 028, 36 с.  mathnet
    3. В. Т. Жуков, М. М. Краснов, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Параллельный многосеточный метод: сравнение эффективности на современных вычислительных архитектурах”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 031, 22 с.  mathnet
    4. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для анизотропных уравнений диффузии на основе адаптации чебышевских сглаживателей”, Матем. моделирование, 26:9 (2014), 126–140  mathnet; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Multigrid for anisotropic diffusion problems based on adaptive Chebyshev's smoothers”, Math. Models Comput. Simul., 7:2 (2015), 117–127  crossref
    5. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О применении многосеточного и явно-итерационного методов к решению параболических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 085, 24 с.  mathnet
    6. Д. А. Губанов, А. Г. Чхартишвили, “Связи дружбы и комментирования пользователей социальной сети Facebook”, УБС, 52 (2014), 69–84  mathnet
    7. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Многосеточный метод для эллиптических уравнений с анизотропными разрывными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1168–1182  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “Multigrid method for elliptic equations with anisotropic discontinuous coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1150–1163  crossref  isi  elib
  • Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:112
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020