RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Междунар. науч.-исслед. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Междунар. науч.-исслед. журн., 2019, выпуск 5(83), страницы 6–10 (Mi irj538)  

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Аппроксимативные свойства проксиминальных подпространств бесконечной размерности

В. М. Федоров

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Для подпространств $L$ бесконечной размерности в банаховом пространстве получены характеристические свойства существования элементов наилучшего приближения. В качестве приложения доказывается, что в пространстве $C(T)$ непрерывных функций на связном хаусдорфовом компакте $T$ чебышевское подпространство $L\subset C(T)$ бесконечной размерности, у которого аннулятор $L^\perp$ сепарабельный и содержит минимальное тотальное подпространство, является гиперплоскостью $L=\mathrm{ker}(\alpha)$ строго положительного функционала $\alpha \in L^\perp$.

Ключевые слова: аннулятор, сепарабельность, размерность, коразмерность, проксиминальное подпространство, чебывшевское подпространство.

DOI: https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.83.5.001

Полный текст: PDF файл (304 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. М. Федоров, “Аппроксимативные свойства проксиминальных подпространств бесконечной размерности”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2019, № 5(83), 6–10

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed19}
\by В.~М.~Федоров
\paper Аппроксимативные свойства проксиминальных подпространств бесконечной размерности
\jour Междунар. науч.-исслед. журн.
\yr 2019
\issue 5(83)
\pages 6--10
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/irj538}
\crossref{https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.83.5.001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/irj538
  • http://mi.mathnet.ru/rus/irj/v83/i5/p6

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Международный научно-исследовательский журнал
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:4
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020